ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Налоговая обещает не отслеживать операции по картам самозанятых!

Позавчера на сайте ФНС появилась интересная информация для самозанятых.

Суть новости в том, что многие россияне переживают, как будут учитываться перечисления на банковские карты самозанятых, ведь не всегда это доход от деятельности. Придумывались различные интерпретации комментариев к перечислению, чтобы потом объяснять налоговикам, что за средства им поступили с которых самозанятые не хотят платить налоги. Например, «возврат займа», «подарок» и т.д. Видимо, «переживания дошли до коридоров» ФНС и они дали такие разъяснения.

Итак, для удобства уплаты налога на профессиональный доход многие привязали свои банковские карты в приложении «Мой налог» и настроили автоплатеж. Федеральная налоговая служба обращает внимание, что этот функционал предусмотрен только для уплаты налога на профессиональный доход. ФНС не отслеживает операции по счетам этих карт.

В то же время зарегистрироваться в качестве самозанятого можно не только через приложение «Мой налог», но и на платформах партнеров ФНС России. В этих случаях операторы электронных площадок и банки могут автоматически учитывать в качестве налогооблагаемого дохода все поступления на привязанную карту. Информация об этом прописана в соответствующем договоре между самозанятым и партнером.

Выводы:

ФНС пообещала, что операции по счетам карт, зарегистрированных через их приложение, отслеживать не будет. А вот что касается приложений иных структур, то тут вопрос? Как минимум, надо внимательно читать договоры перед их подписанием для начала работы на иных платформах. Но, чаще всего банки, делают в своих договорах «ссылочку» на то, что они могут в одностороннем порядке менять условия, которые  его клиент должен сам отслеживать где-нибудь «глубоко-глубоко» на их сайте. Обычно, эти односторонние изменения никто из клиентов не отслеживает и они в конечном итоге становятся «неприятным бонусом» в дальнейшем.  С другой стороны, верить безоговорочно ФНС я бы тоже не стал. Живите по принципу «Обещать жениться – не значит жениться». Это пока на сегодня они вам обещают  «это» не делать, но у нас достаточно быстро меняются обстоятельства в жизни и все «это» может в один момент измениться. Хотя сам по себе режим налогообложения удобный. Сам пока не пользуюсь, но раздумываю. Хороших отзывов достаточно много. Зарегистрировано по России уже более 2,3 млн таких «спецов».