ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Техосмотр перенесли!

Многие автолюбители ожидали 1 марта с беспокойством. Мастеровые ожидали его в основном с надеждой. И те и другие могут пока «расслабиться».

Буквально позавчера председатель Правительства РФ Михаил Мишустин объявил, что до 1 октября продлено вступление в силу новых правил техосмотра.  Новый порядок прохождения техосмотра предполагает реальное прохождение ТО. По новым правилам необходимо будет фотографировать машину при заезде и выезде из техсервиса. Эти фото вместе с его координатами будут заносить в систему ЕАИСТО. Новый порядок ТО включает в себя новые тарифы и штрафы за отсутствие техосмотра. Основным поводом к отложению введения новой процедуры послужили антиковидные ограничения. Предполагается, что такие нововведения устранят возможность покупки «левых» диагностических карт и как следствие этому «левых» ОСАГО. Осенью Известия со ссылкой на страховые компании: ВСК, «Ингосстрах» и «Росгосстрах» сообщали, что фальшивыми страховыми документами владеет около 1,5 млн водителей.

Такое количество подделок связано с тем, что многие покупают полисы через интернет, а там действует много мошенников. Они размещают предложения о более дешёвом ОСАГО на подставных сайтах, которые замаскированы под порталы крупнейших страховых компаний. Число таких интернет-мошенников значительно увеличилось с начала карантина. Схему реализуют через посредников, которые заполняют за водителя документы и передают их в Российский союз автостраховщиков. В полис они вносят данные на другую машину. Саму копию ОСАГО, который зарегистрирован в РСА, злоумышленники подделывают с помощью фоторедактора. Они вносят в неё подлинную информацию о покупателе страховки и отдают заказчику полиса. Как правило, тот и не подозревает о существовании подделки. Самим же мошенникам достаётся разница в цене между страховкой на дешёвое транспортное средство и реальный автомобиль. Страховые организации предполагают, что число поддельных полисов может быть около 10%, но точно установить это невозможно, поскольку такие факты выявляют только при наступлении страхового случая.

Резюме:

Далеко не все россияне рады такой новости. Очевидно недовольны ею мастера техобслуживания и диагностики. Со стороны станций техобслуживания уже делаются выводы о том, что они не перенесут фактически полуторагодичный перерыв в своей работе. Напомню, что с момента введения антиковидных ограничений можно было получить страховку без предъявления карты ТО. Полагаю, что государству нужно задуматься о поддержке этого вида деятельности, поскольку действительно полтора года «жить впроголодь» далеко не каждый предприниматель сможет.