ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Статистика работы новой кассации.

Недавно были опубликованы статистические данные озвученные председателем Верховного суда РФ Вячеславом Михайловичем Лебедевым.  Думаю, что большинству  моих читателей они будут интересны.  

Недавно были опубликованы статистические данные озвученные председателем Верховного суда РФ Вячеславом Михайловичем Лебедевым.  Думаю, что большинству  моих читателей они будут интересны.  

Напомню, что кассационные суды начали работать только в октябре 2019 года. До этого момента  в каждом субъекте России существовала своя кассация. У нас это был Президиум Амурского областного суда. Заседания проходили каждый понедельник и вызов стороны в заседание означал практически всегда отмену вступившего в законную силу ранее принятого судебного акта. Для одной стороны дела это было плохо, а для другой хорошо. Кассация была «выборочной», т.е. на заседании президиума рассматривали жалобы только те, которые вызывали сомнение с точки зрения закона. Таковых удовлетворенных жалоб по моим прикидкам было немного, думаю 2-5% от общего числа обращений граждан в кассацию.    

С октября  2019 года система поменялась.  Теперь кассация «сплошная», т.е. суды рассматривают на заседании все жалобы, поступившие в суд. «Наша» кассация находится во Владивостоке. Множество заседаний проходит в режиме видеоконференцсвязи, поэтому выезжать туда нет необходимости. Статистика работы таких судов такова: в 2020-м кассационные СОЮ рассмотрели 175 000 жалоб по гражданским спорам, 19 700 – по административным делам и 77 000 – по уголовным. Значительно вырос процент удовлетворяемости жалоб. По гражданским делам в прошлом году он составил 13% (против 4% в 2019-м), по уголовным – 15% (против 8% годом ранее).

Выводы:

не бросайте «свое дело», если вы получили отрицательный результат в местных судах. Вероятность отмены судебных актов достаточно высокая. Поэтому пробуйте. Кроме того, без обращения во Владивосток нельзя «идти» дальше, т.е. в Верховный суд. Стоимость обращения во Владивосток небольшая, если готовить жалобу по уже сформированным материалам и мыслям. Пошлина 150 рублей и рассылка почтой сторонам процесса. В общей сложности обычно не превышает 1000 рублей. Так что есть смысл.