ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Красные линии.

Красная линия – это (очень приближенно) обычно линия отделяющая частный земельный участок от участка общего пользования. Под участком общего пользования понимаются (в том числе планирующиеся «когда-нибудь») дороги, проезды, скверы, парки и т.д.

Большинство россиян, включая и предпринимателей, по своей наивности думают, что приобретя участок в частную собственность они могут делать с ним все, что им угодно. Чаще всего они потом от своей наивности страдают, поскольку любое использование даже частной земли с нарушением установленных норм влечет проблемы. Это могут быть штрафы за неиспользование участка, за его использование не по назначению, загрязнение и т.д. Самый «страшный» вариант ответственности – снос построенного без разрешения объекта недвижимости.

В идеале каждому россиянину нужно помнить, что любое строительство должно начинаться после получения разрешения от муниципалитета. Но если вы «поставили телегу впереди лошади» часто удается отстоять в суде право на построенный объект. Это сложно, рискованно, затратно, но достаточно часто удается сделать, если нет очень грубых нарушений.  Пожалуй, самое сложное нарушение для амурчан – красная линия. Далеко не всегда эти линии  законны и в  этом смысле можно пробовать признать незаконными их утверждение в этом конкретном месте.   

Что делать, если вы самовольно построились и при проверке муниципалитетом выяснилось, что вы нарушили красную линию? Готовиться к судебному процессу самым тщательным образом. К сожалению, в Приамурье сформирована давняя судебная практика, когда за такое нарушение почти всегда следует «кара». Как вы понимаете, «кара» это снос. Иногда бывает «полегче» — невозможность оформить право собственности, но хотя-бы не сносить.

Ранее и в целом по России практика по красным линиям была почти везде примерно схожей, но вот уже некоторое время в нескольких регионах суды стали «поворачиваться лицом» к россиянам. В этих регионах уже по несколько процессов прошло в их пользу (Самара, Красноярск, Крым, Москва, Владивосток, Санкт-Петербург). Вероятно, и в Приамурье удастся переломить эту проблему, поскольку судебные акты этих регионов уже прошли проверку в Верховном суде РФ.

Совет :

старайтесь сначала думать перед началом любого действия. Советуйтесь с хорошими  специалистами в этой области. Ну а если вы все-таки «наделали делов» тщательно готовьтесь к суду. Иного законного пути у вас нет.