ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Жилищные проблемы «людей в погонах».

Решил написать этот материал, поскольку периодически обращаются ко мне сотрудники различных силовых структур с просьбой  помочь в разрешении жилищного спора с руководством структуры. На этой неделе разрешился один из таких споров и видимо начнется еще один. 

О проблемах сотрудников таких структур я писал и ранее (к примеру, материал https://blogs.amur.info/847/11091/ от 05.07.20г.). К сожалению, отношение жилищных комиссий таких структур к своим коллегам весьма часто бывает предвзятым. По формальным признакам отказывают в приеме в списки нуждающихся, а также в постановке на очередь по предоставлению жилья или выплаты единовременной помощи. По недавнему судебному процессу ситуация сложилась давно. Прошло уже более 6 лет с момента предоставления жилья в пользование сотрудников одной из структур. Почти сразу после предоставления жилья была проведена проверка правильности таких действий и эта проверка выявила некоторые формальные технологические нарушения. В 2015 году были судебные процессы с просьбой о предоставлении возможности приватизировать такое жилье от сотрудников, поскольку при его предоставлении заключался нестандартный договор найма (в нем была прописана возможность приватизации). Тогда суд не пошел нам навстречу и отказал сославшись на то, что, несмотря на эти условия договоров, фактически предоставлено служебное жилье, поэтому пусть сотрудники служат и живут в этих служебных квартирах.

По истечении 6 лет уже федеральная структура «вспомнила» о нарушениях 2014 года и решила выселить этих сотрудников из жилья. Пока прошел один процесс (а всего их несколько), который первоначально закончился достаточно странным решением – признать договор недействительным, но не выселять сотрудников. На этой неделе состоялась апелляция, которая постановила отказать федералам в удовлетворении всех требований. Поэтому сотрудники успокоились. Их хотя – бы не будут выселять до тех пор пока они служат.

На этой же неделе ко мне обратился бывший сотрудник МВД Пиевец Василий Николаевич. История его жилищных проблем  давняя и очень сложная. К сожалению, уже очень много прошло заседаний судов и не всегда корректно (на мой взгляд) с юридической точки зрения была выстроена его линия поведения. Суть такова. Было предоставлено ведомственное общежитие еще при «царе горохе». Как это часто бывает в общежитиях, предоставляется одно помещение, а по соседству пустуют некоторые вспомогательные помещения (каптерки, электрощитовые, коридоры и т.д.). В целях некоторого улучшения своих жизненных условий проживающие там лица по согласованию с соседями и весьма часто с руководством службы облагораживают эти помещения  и пользуются ими, но без формально законных к тому оснований. По истечении времени такие моменты становятся камнем преткновения в судебных процессах. Вот так и здесь, юридически площадь одна, фактически площадь больше, но она не узаконена. Первоначально суды встали на сторону сотрудника и взыскали сумму компенсации для приобретения жилья без учета неоформленных квадратов.  Дело дошло до Верховного суда по жалобе МВД и он постановил, что нужно привести в соответствие фактическую и юридическую площадь. Последующие суды, к сожалению, отказали заявителю во взыскании компенсации и теперь требуют от него возврат ранее выплаченных средств, а у него их уже нет. Бывший сотрудник попадает в «кабалу» на долгие годы пока не рассчитывается.

Летом этого года он обратился в муниципалитет (это общежитие уже передано в муниципальную собственность) с просьбой об оформлении права на указанную в определении Верховного суда площадь помещения, но и тут ему отказали ссылаясь на то, что по техническим нормам такое оформление невозможно. Казалось-бы абсурд, Верховный суд учел эту фактическую площадь  и отменил  взыскание компенсации в требуемом размере. Человек пошел оформлять право на дополнительную площадь, а ему сказали, что это невозможно. Таким образом, показали «фигуру из трех пальцев» с обеих сторон.  Вот так бывает в России.

Выводы:

В настоящий момент мы размышляем, каким образом можно попробовать восстановить его право на жилье или дополнительную часть компенсации. Ну а всем читателям тема для размышлений:  даже работая в силовых структурах защитникам законности, никак нельзя надеяться на то, что эти самые структуры выполнят все свои обязательства даже перед своими «родными» сотрудниками. К сожалению, и самим сотрудникам таких структур приходится периодически доказывать свое право. Весьма показательно, что Василий Николаевич много раз защищал нашу государственность в командировках в Чечне и имеет несколько государственных наград!