ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Почти треть российских новостроек проблемные!

Такой вывод сделал «Коммерсант» проанализировав данные, направленные гендиректором федерального Фонда защиты прав дольщиков Константином Тимофеевым в Правительство РФ по данному в сентябре поручению правовой комиссии по региональному развитию. Попробую и я проанализировать некоторые из имеющихся цифр.

Общее число пострадавших от недобросовестных застройщиков жилья на конец сентября 2020 года составило 185,7 тыс. человек. Фонд ранжировал регионы России по трем показателям — положительные, нейтральные и негативные. К проблемным регионам отнесены, в частности, Подмосковье, где 39,47 тыс. пострадавших граждан, а доля проблемных объектов — 44%, Ленинградская область (20,48 тыс. и 40%), Ростовская область (5 тыс. и 30%). Москва при 9,2 тыс. пострадавших граждан вошла в нейтральную зону (15%). В этом же списке Краснодарский край (13,03 тыс. пострадавших соинвесторов, а доля проблемных домов — 27%) и Новосибирская область (7 тыс. человек и 19%).

Счетная палата РФ предоставила новую интересную информацию по поводу средств, выделяемых из федерального бюджета на восстановление прав дольщиков. Я уже ссылался на Счетную Палату относительно недавно в материале от 27.09.20г. https://blogs.amur.info/847/11228/. Теперь СП выдает информацию о пострадавших дольщиках и в целом она также мягко скажем угнетающая. Общий смысл выводов СП — средств недостаточно. В их пояснениях указано, что на решение проблем обманутых дольщиков на 2021–2023 годы планируется выделить из федерального бюджета около 54 млрд рублей. Во время обсуждения Комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям федерального бюджета на 2021 год было заявлено, что на эти цели потребуется не менее 90 млрд рублей в год.

Сергей Баринов, возглавляющий департамент реализации инвестиционных проектов и организации бюджетного процесса Минстроя, рассказал, что в 2021 году Фонду защиты прав дольщиков выделят 27 млрд рублей, в 2022-м в фонд направят 1 млрд рублей. Еще 26 млрд рублей будет выделено на решение проблем дольщиков в 2023-м. Представители Счетной палаты пояснили, что согласно дорожным картам, принятым в регионах, к 2023 году необходимо выполнить все обязательства перед дольщиками. Для этого потребуется ежегодно выделять на эти цели не менее 90 млрд рублей. Таких средств в бюджете нет. Аудиторы Счетной палаты полагают, что при отсутствии возможности выполнения плана следует предупредить пострадавших дольщиков о том, что сроки решения проблемы будут перенесены.

Ну и наконец уже сами пострадавшие дольщики настолько обеспокоены затягиванием сроков сдачи объектов, что написали открытое письмо Владимиру Путину. В нем дольщики подчеркивают: несмотря на указания президента, достройка ряда ЖК Urban Group стоит на месте. На встрече фонда с представителями ЖК «Лесобережный» в июле этого года гражданам сообщили о переносе сроков сдачи объекта на полгода — год из-за бюрократических процедур при строительстве сетей водоотведения, водоснабжения, энергоснабжения. После 13 августа фонд перестал контактировать с представителями ЖК отказывая дольщикам даже в проведении встреч в удаленном формате. На встрече дольщиков с администрацией Красногорска и представителями ресурсоснабжающих организаций 2 сентября, стало известно, что сроки сместились еще на месяц. После банкротства ГК Urban Group прошло более двух лет. Фонду было известно о проблемах с объектами водоотведения, водоснабжения, энергоснабжения, но к настоящему времени не подготовлена даже экспертиза проекта котельной. Дольщики считают, что бездействие фонда приводит к срыву ранее достигнутых договоренностей. Дольщики обеспокоены затягиванием сроков сдачи объектов. Фонду выделено 55 млрд рублей на достройку объектов этого банкрота. Они подчеркивают, что объективных препятствий для выполнения фондом обязательств перед дольщиками нет. Участники долевого строительства просят правительство изучить деятельность фонда, проанализировать достигнутые результаты и разобраться в ситуации.

Теперь выводы по озвученному:

Аккуратно подходите к выбору застройщика, поскольку в целом по стране почти треть объектов застройщиков так или иначе имеют проблемы по строительству. Попадать в эту категорию никому не хочется, поэтому очень важно стараться анализировать возможность исполнить обязательства застройщиком до заключения договора и передачи средств.

Счетная палата выдает очередную порцию плохой информации. Сейчас она о том, что выделяемых государством денег очевидно не хватит для выполнения обещания Президента по разрешению проблемы до окончания 2023 года. Это значит, что сроки достройки домов будут сдвигаться.

Третий момент негатива в том, что даже выделенные фонду средства расходуются не в соответствии с целями и задачами создания Фонда. Вроде как он должен работать на благо дольщиков, но вот существующая действительность говорит об обратном.

Учитывайте эти моменты при принятии решения о вступлении в ряды дольщиков. Чем более взвешенно вы подойдете к решению этого вопроса, тем меньше вероятность появления у вас подобных проблем. А это очень важно для любого человека на земле – иметь жилище!