ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Приставы не могут списывать с некоторых счетов долги.

Споры со службой приставов весьма трудны в нашей действительности. К сожалению, в нашем государстве спорить с представителями государства очень сложно, если не сказать почти невозможно. Поэтому интересна практика судов, которые наказывают службу за нарушения закона.

Суть проблемы такова.  Пристав, разыскав счета должника, требует от банка списания с них денег. Это общая схема работы пристава в рамках исполнительного производства. Но далеко не все должники знают, что есть так называемые неприкосновенные деньги, трогать которые приставы права не имеют, несмотря ни на какие решения судов. К примеру, средства ветерана боевых действий и многие другие. Однако не все приставы внимательно читают закон «Об исполнительном производстве» и поэтому частенько он нарушается. Местные суды чаще всего не наказывают приставов, поскольку это «государева служба». Однако некоторые, особо настойчивые должники, терпеливо доходят до Верховного суда и там удается развернуть дело вспять.

Так произошло и в случае с этими ветеранскими выплатами. Пока заявитель не дошел до ВС РФ все суды отказывали ему ссылаясь на то, что должник должен был предупредить службу приставов о том, что это целевые деньги, не подлежащие списанию по исполнительному производству. Судебные приставы, по мнению судов, не должны были тогда  выяснять вид счета и целевое назначение денег. Сам гражданин не считал своей обязанностью предоставлять документы о том, какие доходы приставам трогать можно, а какие — нельзя. Верховный суд не согласился с выводами судов, что пристав не обязан был выяснять вид счета и целевое назначение денег. Наоборот, он должен был это сделать самостоятельно. Это была обязанность не банка и не должника, а именно судебного пристава, сказано в постановлении Верховного суда РФ. Так что все, произошедшее с должником, — результат непрофессиональных действий судебного пристава-исполнителя, который по незнанию или по нежеланию не собрал нужную информацию. 

Вывод:

если вы точно знаете, что вы правы и очень терпеливы – стоит требовать применения закона, вплоть до обжалования в высших судебных инстанциях! Некоторым особо настойчивым россиянам это удается!