ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

401 способ относительно честного отъема денежных знаков.

Прочитал материал на эту тему и призадумался. Действительно, наш «соотечественник» весьма «прозорлив» и даже в условиях кризиса старается «подзаработать» в весьма сомнительной манере.

Итак, «Известия» напечатала материал, в котором задела не совсем честную деятельность авиакомпаний. В частности, были приведены примеры продажи авиабилетов Аэрофлотом в период этого лета на фактически невозможные рейсы (Париж, Пекин, Нью-Йорк, Осло, Вену, Барселону, Берлин, Гавану и по другим международным направлениям с вылетом в августе). 4 августа в ФАС заявили, что реализация «Аэрофлотом» авиабилетов в недоступные страны с последующим предложением ваучера может нарушать права граждан, и обратили на это внимание Минтранса. В прошедшие выходные авиакомпания отменила продажи почти по всем международным направлениям уже до конца октября.

Авиасообщение у нас закрыто до сих пор почти со всеми странами мира (за исключением разве что Турции, Англии, Австрии и Швейцарии). Авиакомпания же продавала билеты  за границу, а незадолго до даты вылета направляла «путешественнику радостную» информацию об отмене рейса с предложением получить ваучер на будущий перелет.

Напомню, что по просьбе авиакомпаний в России было введено положение о том, что авиакомпания вправе вместо возврата средств выдать ваучер на будущий перелет либо деньги по истечении 3 лет (!) и многие из них сейчас этим правом очень активно пользуются.

Казалось-бы, справедливо. Авиаотрасль одна из самых пострадавших в сегодняшней ситуации. Но, «некоторые специалисты» нашли в этом положении очевидные «плюсы». Можно продать билет на, вероятнее всего, неосуществимый рейс, но «как-бы запланированный». Ну а за пару дней до «планируемого» вылета отменить его и дать «туристу» ваучер либо пообещать деньги через 3 года. Вроде формально законно, а по факту компания получает денежные средства, а ее клиент получает лишь обещание перевезти его «когда-нибудь потом». Как говорят на Руси «Пообещать жениться». Думаю, что Остап Бендер был бы приятно удивлен таким новым 401 «относительно честным» способом «отъема денежных знаков».   

Выводы:

если вам действительно нужен перелет за рубеж постарайтесь максимально полно собрать информацию о такой возможности. В сегодняшней ситуации целесообразно приобретать билет за несколько дней до вылета зная текущую ситуацию по вирусу и реальным полетам. Понятно, что они будут дороже, чем покупать за 2-3 месяца, но в противном случае вы серьезно рискуете «получить бумажку с обещанием жениться» от авиакомпании.