ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Указания Владимира Путина по коллекторским «замашкам» микрофинансовых организаций.

Позавчера состоялась встреча Президента РФ и главного судебного пристава России Дмитрия Аристова. Результаты этой встречи таковы.

Президент на встрече сказал: «Люди иногда сталкиваются в работе этих коллекторских организаций … и это просто переходит иногда всякие границы. Поэтому это совершенно точно надо брать под контроль».  Казалось-бы, вот оно мнение главы государства, которое подлежит безусловному исполнению. 

В России насчитывается более 1600 микрофинансовых организаций (МФО), которые весьма серьезно стараются заниматься долгами. И это не считая филиалов и представительств. А вот профессиональных коллекторов значительно меньше и они все под контролем приставов.

Дмитрий Аристов отметил, что около половины жалоб на сомнительные действия коллекторов фактически касается этих МФО, а они не подконтрольны приставам. За 3,5 года выполнения контрольных функций поступило порядка 80 тысяч жалоб и половина из них на МФО.

По итогам встречи Президент пообещал поддержать идею усиления контроля за коллекторами. Насколько я понимаю ход его мыслей будут «законтроллены» и МФО.

Резюме:

Надеюсь, что порядка станет больше в этой сфере, поскольку жалоб от россиян весьма много на некорректные действия «профессиональных вышибал». Минюст обещает подготовить законопроект и принять его Госдумой до конца этого года.