ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Множеству пенсионеров недоплачивают, а «некоторым» переплачивают.

На прошлой     неделе в счетной палате были озвучены результаты проверки деятельности отделений пенсионного фонда РФ по Москве, Московской и Саратовской области. Результаты ошеломили многих.

Из проверенных пенсий (1061) нарушения нашли в 171 случае. Выявлены факты незаконных отказов в назначении пенсии, затягивание сроков рассмотрения документов и перерасчету пенсии. Всего нарушения прав пенсионеров выявлено так  или иначе в 53% проверенных случаев! В ходе проверки выяснилось, что у одного человека может быть нескольких счетов с одним и тем же присвоенным номером (СНИЛС). При назначении пенсии это создает проблемы. Вот такой КПД!

При этом много фактов несвоевременного поступления сведений о смерти из ЗАГСов и МВД, что позволяет снимать средства с банковского счета родственниками умершего пенсионера. В итоге произошли переплаты пенсий только в двух территориальных органах ПФР на сумму более 377 млн рублей.  Проверка также выявила многочисленные ошибки при оценке документов о заработке, несвоевременное отражение сведений о взносах в систему обязательного пенсионного страхования, а также просрочку по индексации страховой пенсии. В ходе проверки пенсионерам было доплачено около 3 млн рублей.

Это результаты проверки 3 отделений из России. В Счетной палате РФ предполагают примерно аналогичные показатели по всей России.

Резюме:

Давно уже ведется разговор о том, что необходимо  объединить ФОМС, ФСС и ПФР в одну структуру. Есть вообще идея объединить все вышеназванное под «крылом» ФНС. Это будет рационально с точки зрения уменьшения общих расходов на эти системы, которые фактически во многом друг друга дублируют, уменьшения проблем некачественной передачи  данных из одной структуры в другую и т.д. Так что, вполне вероятно,  появление в ближайшее время такой инициативы у государства, учитывая недостаток средств в текущем периоде и фактически ежегодное «спонсирование» государством ПФР.