ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Марченко Сергей Иванович – командир 68 роты КВЛУГА и, безусловно, Человек с Большой буквы.

Позавчера от моих коллег поступила информация  о  том, что у Сергея Ивановича Марченко день рождения.  Не юбилей, но все-таки хочется написать о нем. Считаю необходимым поздравить Сергея Ивановича с этим днем.

Мое личное знакомство с Сергеем Ивановичем произошло когда я был курсантом КВЛУГА (Кировоградское Высшее Летное Училище Гражданской Авиации). Кроме него нашим командиром роты был позднее также Клюшин Василий (отчество уже не помню). В силу того, что его образование было военно-политическим, этот период под его руководством мы постигали «основы правильной жизнедеятельности Советской армии и курсантов летного училища», действующие на тот момент в Советском Союзе. По времени Василий Клюшин дольше «властвовал» над нами, но запомнился всем именно Сергей Иванович. Те, кто, служил или был курсантом, понимают, что командир роты, это и «отец, мать и все остальное на этот момент».  

В период  «владычества» Сергея Ивановича наша курсантская жизнь была гораздо интереснее, я бы сказал «ярче». Сергей Иванович был кадровым военным, причем прошедшим серьезную  военную школу (он некоторое время летал в Афганистан будучи штурманом самолета Ил-76). Это очень серьезная военная «школа», которая давала «путевку в  жизнь» и осознание «ценности жизни». При Василии Клюшине мы жили по принципу «наша страна (СССР) лучшая страна в мире», а в период «правления» Сергея Ивановича ситуация была несколько иной.  Требования по обучению и дисциплине остались формально прежними, но все-же, они были несколько иными. Он «по-человечески», можно сказать «по-курсантски»,  понимал потребности молодых парней и «периодически видел» нас в этой роли помогая пройти путь становления от первого до последнего курса.

Много было ситуаций, которые могли-бы серьезно повлиять на  будущее многих курсантов, но он всегда относился к этому с пониманием. Если он знал, что «это перегиб» («залет по военному») со стороны его подшефного, он мог пойти на то, чтобы дать возможность найти разумное объяснение этому поступку. Далеко не всегда, оступившийся курсант «нехороший человек», и этот момент он понимал, поскольку он сам прошел эту «школу» и знал все ее «плюсы и минусы». Безусловно, это его качество руководителя, знавшего «курсантскую жизнь» не понаслышке, помогло и ему и нам пройти достаточно успешно этот отрезок жизни, который  нас «связал». 

Кроме этого качества (человечности) у него  было множество других положительных моментов. В частности, его явной отличительной чертой мы все помним характерный «военный юмор».  В России часто вспоминают Виктора Черномырдина за его некоторые высказывания (к примеру, «хотели как лучше, а получилось как всегда» и т.д.). С уст Сергея Ивановича также многократно «слетали фразы», которые остались у нас в памяти на всю жизнь. Вчера мы постарались  вспомнить некоторые из них. Думаю они понравятся всем моим читателям, поэтому напишу их.

  1. Находясь в помещении роты перед строем курсантов он неожиданно спросил «Кто из вас понимает в радиотехнике?». Отозвались пара курсантов  любителей-радиотехников. На это Сергей Иванович не моргнув глазом говорит так «Пойдемте со мной, надо телевизор перенести».  
  2. Только прибыв в расположение роты летом из дома курсант видит, что все курсанты суетятся,  все что-то «шуршат, делают». Прибывший подходит к командиру, докладывает, что прибыл для учебы в КВЛУГА из Красноярска.  Сергей Иванович спокойно выслушав доклад  говорит: «Чем бы тебя занять? Есть дело сверхответственное, листочки засохшие с цветков в горшках оторвать».
  3. Ситуация, похожая на «проблему с телевизором» произошла и с его автомобилем. Ездил он в училище на красной «Жучке». Однако он подошел к строю курсантов и задал вопрос: «Кто из вас в машинах разбирается?». Отозвалось несколько человек, на что он говорит «Пойдемте подтолкнете, а то она не заводится».
  4. «Учите математику, я проволоку в интеграл согнул и достал шапку из колодца».
  5. «Покидать кабину надо, а что с собой взять? Кожаную куртку мне еще пару лет не выдадут, за документы вы..бут. Поэтому взял куртку и портфель…».
  6. Сказ про полярную звезду (когда шапка с курсанта падала, поскольку вверх смотреть неудобно) «Рота, два шага назад, посмотрите вверх-прямо над вами полярная звезда…».
  7. «Одевайте шапки, а то заболеете менингитом. Эта болезнь опасная — от неё или умирают или становятся дураками-мы с братом переболели-брат умер».
  8. А недавно Сергей Иванович вспомнил, как сказал супруге о его назначении к нам командиром роты: «Когда меня назначили к вам, прибежал я домой к Алле, кричу это п***ц, у них у всех стоит, им всем хочется, надо пацанам помочь…».

Итоги:

Подобных фраз (я бы сказал «перлов»), за время службы под его командованием была огромная масса. Все ребята, кто сейчас находится в нашей группе Телеграмма, вспоминают Сергея Ивановича с большой теплотой. В Кировограде на сегодня живет 4 ребят из нашей роты (выпускалось нас около 80, а в группе сейчас 41). Почти все летают, правда в большей  части не штурманами, а переучились на пилотов. Погибших нет, один умер по болезни. Есть несколько человек, кто покинул территорию Союза ССР и теперь живет за границей, но таких немного (по-моему 4 человека). Есть идея собраться на 30 лет выпуска в 2022 году. Но, вероятнее всего, придется собираться не в Украине (учитывая сложности отношений наших государств). Будем надеяться, что эта идея осуществится и мы сможем увидеть своего командира.       

На сегодня он по-прежнему живет в Кировограде. В 1999 году я ним встретился. На тот момент он так и работал в училище (фото прилагаю). Знаю, что некоторые ребята прилетали на юбилеи с целью отметить годовщину выпуска (2007 и 2012). Я, к сожалению, такие поездки тогда не сделал. Надеюсь, что у Сергея Ивановича со здоровьем более-менее нормально.  Хочется пожелать ему  и здоровья, долгих лет жизни и творческого успеха в «перлах»! Уверен, что все его бывшие подчиненные того – же мнения! Особенно 68 рота!