ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

«Полумеры»?

В среду Владимир Путин объявил нерабочими днями период с 28.03.20г. по 05.04.20г. До вчерашнего дня было весьма непонятно, кому и что следует делать или не делать, начиная с субботы.

Вчера появились сообщения о том, что Минпромторг  изготовил рекомендации по применению обозначенных президентом ограничений в жизни россиян. Через некоторое время прошла информация, что  законность этих рекомендаций под вопросом, но сегодня от Амурского отделения «Опоры России» появилась подтверждение в виде сканов представленных документов, что эти рекомендации официально подтверждены правительством, поэтому они обязательны к применению.  Думаю, что многим россиянам они будут полезны для ознакомления и принятия обоснованного решения по своей деятельности в течении этого периода, а возможно и в дальнейшем. Россиянам пока «везет» в плане скорости распространения коронавируса. Нам дали «фору», хотя мы могли стать второй страной по движению коронавируса после нашего «большого соседа». Благо, что вовремя перекрыли границу. Правительство старается работать на опережение и пока это получается (во всяком случае, официальная статистика говорит об этом). Но существует серьезное опасение, что эти рекомендации правительства будут полумерами, которые серьезным образом не повлияют на распространение пандемии. Например, следуя п.4 распоряжения Правительства РФ от 27.03.20г. №762-р, фактически любой предприниматель (организация) может купить десяток коробков спичек для формальной перепродажи их своим клиентам и соответственно вполне легально может продолжать торговлю любыми другими товарами несмотря на «нерабочую» неделю. Такова ли была цель Правительства при оформлении рекомендаций к указу Президента?

Резюме:

Боюсь, что после этих полумер нам придется находиться в дальнейшем под карантином. Многие россияне  сейчас размышляют об этом. Лучше уж сейчас сразу оказаться под жестким запретом (вплоть до запрета на выход из дома/квартиры как в Италии), чем растягивать «это удовольствие» надолго. Это мое мнение.