ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Когда будут «меры»?

Такой вопрос витает сейчас во многих умах россиян. Москвичи на этот вопрос уже имеют ответ с сегодняшнего дня. Вопрос в том, коснется ли это всей России и, если коснется, то когда?

На мой взгляд, ответ на первый вопрос очевиден – коснется. А вот когда, пока не очень понятно. Будет зависеть от развития ситуации в каждом конкретном регионе и своевременности действий властей. Я уже писал в прошлом материале, что думаю правильнее было-бы сразу так сделать. Больно, но эффективно. Это, наверняка, заняло бы меньше времени. К сожалению,  по моим соображениям, «полумера» для русского человека в таких ситуациях неприемлима. Надо сразу и жестко, а потом постепенно «отпускать». Но решили «попробовать», «авось» получится. Думаю нет и отчасти этому мнению уже есть подтверждение.

РИА Новости сегодня написали пояснения Дмитрия Пескова по этому моменту. Согласно представленного текста «Ограничительные меры, введенные в Москве и Подмосковье из-за распространения коронавирусного заболевания, соответствуют задачам по борьбе с инфекцией и обеспечению безопасности населения, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Меры, которые принимают власти Москвы, власти Подмосковья, и меры, собственно, которые рекомендованы всем остальным регионам Российской Федерации, <…> все они осуществляются в интересах людей. Юридическую оценку давать я не буду», — заявил он журналистам.

На мой взгляд, эта ссылка подтверждает, что «меры» будут введены, вопрос времени.

Напомню основные моменты введенных сегодня там ограничений. В Москве и Подмосковье ввели режим самоизоляции для всех жителей, независимо от возраста. Разрешается совершать покупки в ближайшем магазине или аптеке, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, а также выносить мусор. Кроме того, покидать дома можно в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью. Жителям, которые обязаны появляться на рабочем месте, разрешается ездить на работу по специальному документу.

Ну и еще одна новость сегодняшнего дня: к концу недели должны появиться технические возможности отслеживания местонахождения физических лиц. Что это такое я пока не понял, но предположу, что это фиксация координат мобильников (так называемый биллинг). Такое уже делается спецслужбами при поиске людей связанных с преступлениями. Но это небольшое количество. Как будут отслеживать массово мне пока непонятно. А может быть какое-то иное техническое новшество. К концу недели должны узнать. И Правительство РФ одобрило повышение ответственности за нарушение режима самоизоляции (в большей части существенно увеличены штрафы). Думаю, что в ближайшие дни эти изменения вступят в силу. Амуринфо сегодня в 16.03 написал о рекомендации М.Мишустина распространить действие подобных мер на все регионы, но от наших региональных властей прозвучало пока мнение о введении ограничений только для пожилых.