ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Реестр самостроев России.

Недавно сайт Индикаторы Рынка Недвижимости опубликовал информацию о том, что в России наконец-то заработал официальный реестр самостроев. Думаю полезно напечатать некоторые подробности на эту тему.  

Итак, опубликована следующая информация. Единый федеральный реестр объектов самовольного строительства начал работу в тестовом режиме на сайте подведомственной Минстрою РФ организации «РосКапСтрой» с 1 января.

«Страница с 1 января в открытом доступе. Далее реестр будет наполняться», — сообщил глава Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. В реестре собраны около 1 тыс. проблемных домов, при этом только в Сочи зарегистрированы около 200 объектов. На сайте можно не только ознакомиться с полным списком самостроев во всех регионах РФ, но и подать заявку на включение проблемных объектов в данный реестр. Это сможет сделать каждый, кто пострадал от недобросовестных застройщиков. Предоставленная таким образом информация будет проверяться и в случае подтверждения факта публиковаться в реестре.

Выводы:

Конечно, в век «цифровой экономики» давно уже назрела необходимость появления такого ресурса. Не знаю, почему так долго он «рождался». Тем не менее, он появился и теперь задача пострадавших россиян внести свои данные в этот реестр. Пока этот ресурс будет носить информативную составляющую для потенциальных желающих найти себе объект не имеющий проблем со строительством. В дальнейшем возможно появление и другого функционала у этого реестра. Я попробовал неделю тому назад зайти на этот реестр и к сожалению представленная на нем информация весьма «скуповатая». Надеюсь, что со временем его доработают, наполнят информацией и он будет действительно полезен. Ведь только в одном Сочи зафиксировано более 200 самостроев. По факту их гораздо больше. Подобная ситуация наблюдается по всей России, но наиболее характерна она для регионов, где отмечается повышенный спрос на приобретение недвижимости (Краснодарский край, Крым, Москва, Питер и т.д.). Поэтому для обычных россиян этот ресурс будет безусловно полезен.