ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Планы Правительства РФ по аренде жилья.

Правительство РФ планирует активнее выводить из тени арендодателей жилья. Такие планы были опубликованы пару недель тому назад, а сейчас, с приходом к управлению страной главного налоговика России, эти «мысли», вероятнее всего, еще активнее будут реализовываться.

Такая информация звучала на сайте Индикаторов рынка недвижимости 13.01.20г.

«Нужно навести порядок на уже сформированном рынке арендного жилья. Нам нужно обеспечить арендатору четкие и прозрачные правила съема квартир, а арендодателю — безопасность его жилья. Рынок серой аренды нам необходимо обелить, чтобы мы четко понимали, кто и где живет. Это нужно не только нам, но и МВД, миграционной службе. Это то, чем мы планируем заниматься в 2020 году», — сказал заместитель министра строительства ЖКХ Никита Стасишин.

По его словам, в России сдаются порядка 5,2 млн квартир, при легализации этого рынка в бюджет могло бы поступать до 200 млрд рублей в год.

«Но я бы не заострял внимание на налогах. У нас в приоритете безопасность сдачи и снятия квартир и комплекс сопутствующих услуг», — отметил замминистра.

Для этой цели будет создана специальная платформа с большим количеством услуг, которая будет интегрироваться с налоговой службой, Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства и другими системами.

«Мы пока еще разрабатываем платформу, не до конца приняли решение, как это будет выглядеть. Но уже могу сказать, что там будут аккумулироваться услуги по заключению договора аренды, регистрации арендаторов по месту проживания, страхование жилья, услуги налогового агента», — сказал Стасишин.

Он добавил, что не предполагается создавать лишние сложности для собственников квартир, сдающих их по официальным договорам, однако взамен для себя они получат много привилегий и уверенность в безопасности.

Выводы:

пока не понятно, о каких таких «многих привилегиях и уверенностях в безопасности» идет речь. Полагаю, что все-таки основной смысл «обеления» рынка с точки зрения государства, все-таки больше получать налогов. Хотя его должна беспокоить и безопасность россиян тоже.