ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Курение на балконе.

Несколько недель тому назад по множеству средств массовой информации активно муссировалась тема курения на балконах. Изначально большинство комментаторов говорили о том, что наши пожарники запретили россиянам курить на балконах. Позднее появилась официальная точка зрения пожарных и она была в том, что только открытый огонь запрещен на балконах, поэтому собственно курение не запрещено, но  без разведения открытого огня. В этом материале я сошлюсь на информацию о судебном процессе, связанным с курением на балконе.

Итак, суть проблемы большинству понятна. Смежные квартиры, в одной из которых живет некурящая семья и по соседству курящая (вся семья или кто-то из них). Весьма часто курение происходит на балконе и запах никотина распространяется в том числе и в соседнюю квартиру.

В данном  конкретном случае жительницу города Снежинска в Челябинской области оштрафовали на три тысячи рублей за курение на балконе многоквартирного дома (74.ru). При этом в судебном акте отмечено, что само по себе курение не запрещено на балконе, но при этом суд взыскал с виновницы произошедшего 3000 рублей морального вреда в пользу некурящего соседа.

Понятно, что сам процесс, сбор доказательств и расходы на него значительно превышают указанную сумму, но видимо в данном случае вопрос стоял по существу в принципе, или  неотвратимости наказания за создание нездоровых условий жизни.

Выводы:

Чем этот материал будет полезен. Курящим россиянам все-таки надо стараться принимать меры к недопущению попадания дыма в соседние помещения. Это создает дискомфорт для некурящих и, рано или поздно, они, наверняка, будут искать выход из этой ситуации. Какой выход найдут – вопрос. Может быть продадут квартиру и уедут жить в другое место. Может быть попробуют убедить вас «не дымить». Ну и конечно может появиться вариант судебного решения проблемы. Поэтому будьте внимательны к просьбам соседей. Учитывайте их мнение. Ну и в целом, постарайтесь бросить курить. Это трудно, но такие люди встречаются. Ваш организм точно поблагодарит вас за такое дело.