ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Сельхозземли власти могут забрать.

Решил написать пост на эту тему, поскольку наша область аграрная и поэтому множество людей занято работой на земле.

людей занято работой на земле.

Так, согласно информации в «Известиях» в Министерстве сельского хозяйства РФ начали задумываться о том, как упростить отбор у предпринимателей не используемых ими земель, чтобы снова ввести их в оборот.

По сегодняшним планам властей в России ненадлежащим образом владеют сельхозземлей множество предпринимателей и соответственно возникает необходимость  и желание вернуть государству эти земли. Для того, чтобы упростить процесс возврата, Минсельхоз подготовил проект изменений в закон «Об обороте земель сельхозназначения». Он позволит Россельхознадзору достаточно быстро начать изъятие неиспользуемого участка.

«Предлагаемый механизм позволит сократить на три года срок вовлечения в сельскохозяйственный оборот заброшенных земельных участков, которые в течение длительного периода неиспользования заросли древесно-кустарниковой растительностью», — отметили в ведомстве.

На данный момент площадь сельскохозяйственных земель в России составляет 385 миллионов гектаров. По мнению властей около 12 процентов из них не используется по назначению.

Выводы:

Вроде бы логичная мысль – не пользуешься надлежащим образом землей, верни ее, чтобы реальные землевладельцы могли работать на земле и приносить всем прибыль (государству, себе, своим работникам). Будем надеяться, что власти не будут злоупотреблять своими правами, а будут надлежащим образом фиксировать нарушения землевладения и только после выявления фактов систематического нарушения предпринимателями заниматься вопросами лишения их прав на землю. Пишу, что надеюсь на это, поскольку  сталкивался в своей практике с ситуациями, когда землю отбирали с фактическим отсутствием надлежащих доказательств неиспользования земли. Вот так бывает! Ну а предпринимателям совет – если нет возможности самому использовать землю в ближайшее время старайтесь каким-то образом ее все-равно задействовать. Земля должна работать!