ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Заседание правительства по обманутым дольщикам.

Вчера состоялось заседание правительства РФ по проблеме обманутых дольщиков. На нем присутствовал Владимир Путин. Его просьба правительству была такова.

«Нужно переложить риски с плеч граждан на плечи финансовых организаций, на застройщиков и на государство. Это нужно сделать не обременительным для отрасли способом — с тем, чтобы не нанести ущерба объемам жилищного и другого строительства. Очень аккуратно нужно к этому подходить, но двигаться в этом направлении нужно обязательно, двигаться так, как у нас запланировано и решено на уровне законов и подзаконных актов правительства РФ».

Напомню, что согласно указаний Владимира Путина к 2024 году в стране должно строиться 120 млн квадратов жилья! В прошлом году в России сдано примерно 75 млн квадратов, соответственно нужно увеличить объемы строительства в  большинстве регионов в 1,6 раза! Возможно ли это? Я бы сказал «БОЛЬШОЙ ВОПРОС»! Видимо понимая это президент уже сейчас «намекает» чиновникам о необходимости задуматься о том, как реализовать указы президента к 2024 году! А посомневаться в предстоящих итогах шестилетки сейчас  вполне возможно. К примеру, у нас в Амурской области тенденция по сдаче жилья такова: 2014 год 363 тысячи квадратов, 2017 год — 186 тысяч, 2018 – 156 тысяч и, вероятнее всего, в этом году будет еще меньше! Объемы ввода жилья упали более чем вдвое и продолжат падение как минимум в этом году. Куда уж нам удваивать объемы сдачи? Ведь сейчас идет громадная реформа в долевом строительстве и она наверняка сработает в обратную сторону!

Серьезная проблема в том, что с 01.07.19г. для новых объектов строительства вводится так называемое проектное финансирование, где посредником между дольщиком и застройщиком будет банк. В Благовещенске пока ни один застройщик не захотел начать работать по этой схеме. По России в целом около 70% строек будет заканчиваться по  «старым правилам», т.е. без участия банков,  и это очень здорово, что правительство все-же разрешило достраивать большинство объектов по давно понятным схемам. Новые же объекты будут строиться по совершенно иным правилам, гораздо более жестким и более финансово требовательным. Поэтому-то наши застройщики и не «потянулись» в банки за соглашениями по новой схеме хотя наш «местный» Минстрой «сильно их уговаривает». Так еще какое-то время застройщики продержатся, но по мере сдачи объектов в эксплуатацию они будут вынуждены переходить «на новые рельсы». Какими они будут пока сказать сложно, но несколько вариантов уже обсуждается среди строителей (основные из них — строительство за свой счет и продажа готового жилья; строительство за счет кредитных средств и продажа готового жилья; применение различных схем в обход закона о долевом строительстве). Как видно из этих  схем суть закона о долевом участии граждан в строительстве фактически теряется, дольщику будет предлагаться объект с учетом дополнительных расходов или рисков для него. Поэтому эта реформа строительства будет осуществляться в основном за счет дольщика. В этом смысле потенциальным дольщикам не надо тешить себя иллюзиями, что будет тоже самое, только гарантий будет больше. Гарантий действительно станет несколько больше в случае строительства на основе проектного финансирования через банки, но эта «благодать государства» (якобы гарантия) будет осуществлена за счет того же дольщика.  Часть же  строительства будет проходить по «серым» схемам и вероятность «попасть» безусловно останется.

Резюме:

Поэтому у меня лично «большущие» сомнения в том, что Россия покажет объем ввода в эксплуатацию жилья в 2024 году в размере 120 млн квадратов. Это значит, что нового жилья в Приамурье в ближайший год будет сдано меньше. Вероятно, ситуация немного поправится в следующем году  за счет сдачи тех домов, которые строятся сейчас и будут достраиваться по «старым правилам». А далее, за горизонтом 2020 года я предполагаю очередной этап снижения объемов строительства  (если правительство России и наше амурское не придумает что-нибудь для исполнения указов президента). Таковы мои мысли.