ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Воздушно-земельная разведка.

5 марта я писал материал «Космофото» https://blogs.amur.info/847/9888/, в котором затронул тему фотографирования объектов недвижимости из космоса в интересах государства. Сегодня в продолжение этой темы материал об использовании дронов Росреестром  в интересах правомерности использования земли дачниками, садоводами и т.п.

Итак, недавно РИА Новости сообщили, что с лета этого года Росреестр активно активно использовать дроны для выявления нарушений земельного законодательства — некоторые дачники уже могли заметить беспилотники над своими участками. Пока эти действия проявляются в Подмосковье, но, как мы все понимаем, постепенно она распространится на всю территорию России. В планах Росреестра запустить этот проект по всей России к концу этого же года.    

Цели такого рода работы таковы: выявлять неузаконенные постройки в целях последующего налогообложения; выявление нарушений норм землепользования (нецелевое использование участков) и самозахваты; нарушения в зонах, в которых нельзя строить, например, прибрежная полоса водоема, реки.

После выявления с помощью дронов случаев нарушения законодательства развитие событий должно происходить следующим образом:  Росреестр проведет внеплановую проверку вашего участка и в случае подтверждения нарушений пришлет требование устранить нарушение. По результату ваших действий (бездействий) возможно будет устанавливаться повышенный налог. Незаконные строения в судебном порядке могут обязать снести. По нарушениям в виде самостоятельного захвата земли,  вероятнее всего, будет требование перенести забор или выкупить землю, которая была захвачена.

выводы:

будьте готовы к развитию таких технологий и у нас в недалеком будущем. Постарайтесь совершать меньше нарушений земельного и градостроительного законодательства. Рано или поздно все-равно «за вами придут».