ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Полезная информация по строительству.

Многие мои клиенты и читатели интересуются проблемами строительства. Этот год выдался особенно «энергичным» в этой сфере в связи с массой существенных изменений, произошедших в этой сфере. Анализ ситуации по имеющейся информации дает возможность предугадывать развитие событий. Понятно, что это невозможно  сделать абсолютно точно, но все-таки основные тенденции наверняка просчитать возможно. Итак, что говорят наши «верховные» власти по перспективе строительства и сегодняшней ситуации в этой сфере.

Сошлюсь на некоторые материалы с сайта Индикаторы рынка недвижимости, поскольку на нем концентрируется большой объем актуальной информации по этой теме. Итак, первая информация такова:

«около трети российских застройщиков — банкроты или находятся в предбанкротном состоянии», заявил председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза на конференции в Москве в среду, 22 мая. «Это средний показатель по России. Треть уйдет с рынка совершенно точно, еще треть будет испытывать проблемы с получением финансирования».

Вторая важная информация следующая:

Первые результаты по банкротству застройщиков после перехода строительной отрасли на работу с эскроу-счетами появятся к сентябрю, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в ходе выступления на Столыпинском форуме в Москве. «Мы заставляем рынок перестраиваться. Первый результат по банкротству застройщиков, реальную ситуацию, мы увидим к сентябрю. Мы будем реально понимать, сколько строек на гране остановки, особенно в регионах». Кроме того, он же на этом мероприятии заявил: 

«Если мы дадим возможность сегодня раскрывать эскроу поэтапно, то мы не приведем строительство к ставке 6%. Если мы раскроем счета, то ставка будет 12% и ни один проект не пройдет».

Третья информация:  

В апреле в России было введено в эксплуатацию 4,8 млн кв. м жилья, что на 14% меньше, чем в марте этого года (5,6 млн кв. м), следует из материалов Росстата.

И последнее:

Центральный банк РФ размышляет о том, что на июньском заседании можно ставить вопрос об уменьшении ключевой ставки.   

Мои выводы по представленной информации таковы:

Очевидно, что в связи с изменениями в законодательстве по долевому строительству в ближайшие годы проблема «обманутых дольщиков» не «умрет», а наоборот получит дополнительный импульс. Потом, в дальнейшем, она по идее должна сходить «на нет» или существенно уменьшиться, поскольку у нас в России периодически и банки «умирают», а именно они будут отвечать за дольщиков. Но в ближайшие годы Минстроем все-таки ожидается рост таковой категории россиян.

Минстрой признал, что ставка кредитования застройщиков в ближайшее время, вероятнее всего, будет 12% (как я понимаю годовых). Поэтому суть долевого строительства в ближайшие годы наверняка «потеряется», поскольку рациональнее будет купить уже готовое жилье по примерно такой же цене как и в долевом строительстве. Из-за этого застройщики «потеряют» часть клиентов. Вероятнее всего, будут строить на свои или кредитные средства и продавать уже готовое жилье. Также вероятно появление «новых-старых» схем получения денег от «дольщиков» (займы, инвестиции, вексели и т.п.). Отсутствие на сегодня застройщиков желающих в Благовещенске начать строительство по схеме проектного финансирования подтверждает эту версию отчасти.   Объемы строительства  в России пока падают, поэтому в этом году, вероятнее всего, объем предложения еще сократится. Я уже несколько раз писал о том, что пять лет тому назад сдавалось 363 тысячи квадратов в Амурской области, а в прошлом 156 тысяч квадратов и, скорее всего, в этом году будет еще меньше. Если ЦБ РФ понизит ставку это будет сигналом для банков к снижению ставки по ипотеке и это дополнительно подстегнет дольщиков к увеличению спроса на оставшееся в продаже у застройщиков жилье.