ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

«Дачную амнистию» ненадолго продлят. Успейте этим воспользоваться!

Вчера наконец была опубликована информация о том, на каких условиях федеральное Правительство соглашается продлить «дачную амнистию». В прессе обсуждались разные варианты, в том числе и по срокам ее продления. Был вариант продления до 2020 или даже до 2022 года. Вчера опубликована информация в какой форме по сроку федеральные власти видят развитие этой ситуации.     

Итак, проект федерального закона одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности («Российская газета»). В Градостроительный кодекс внесут соответствующие поправки. Предлагается «дачную амнистию» продлить до 1 марта 2020 года. Закон предусматривает  упрощенное оформление прав на дачные и садовые дома. Для регистрации не потребуется подавать уведомления о планах строительства объектов и завершении стройки.

Замминистра экономического развития РФ, глава Росреестра Виктория Абрамченко, представляя законопроект в правительстве, отметила, что не все граждане успели реализовать возможность упрощенного оформления прав на дома, расположенные на садовых и дачных участках. Чтобы исключить препятствия для регистрации прав собственности, предложено предоставить возможность регистрации объектов независимо от наличия территориальных зон, если градостроительные регламенты допускают возможность строительства на них.

Выводы:

 

тем россиянам, у кого есть дачные и садовые дома надо «держать ухо востро». Сейчас депутаты Государственной думы и Совета Федерации  должны будут в ускоренном порядке эти инициативы утвердить. Как только это произойдет надо быстро готовить документы для оформления прав собственности на свои объекты недвижимости на этих участках. Времени будет в обрез, поскольку сейчас летний период, успеют ли депутаты осуществить задуманное правительством  до своих «летних каникул» пока неизвестно, а 01.03.2020 года  «не за горами»! Поэтому надо слушать и читать информацию  по этой теме и как только закон вступит в силу реализовывать свои планы в срочном порядке.