ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Осторожнее с хостелами с осени!

Сегодня сенаторы должны рассмотреть вопрос о установлении дня вступления в силу закона о хостелах. Вероятнее всего это произойдет, а значит с 01.10.19г. эта сфера бизнеса «будет прятаться».

Многие россияне привыкли к такой форме кратковременных остановок в крупных городах. Как правило, это большая квартира с несколькими комнатами в «проходном» месте. Чаще всего это рядом с вокзалами или центром города. Бронируют комнату на ночь или несколько дней и уезжают. Это удобнее, чем селиться в гостинице, поскольку, обычно, есть возможность готовить на кухне, ну и цена пониже, чем в официальной гостинице.

Проблема возникает между владельцами хостелов и соседями, поскольку им не нравится постоянный «поток» неизвестных лиц, повышенный объем мусора и т.п. Государственная Дума озаботилась этой проблемой и первоначально решил запретить  хостелы с 01.07.19г., однако сенаторы посчитали, что в этом случае пострадают не только владельцы хостелов, но и многочисленные россияне, которые уже забронировали себе поездки с проживанием в таких местах на летний период.  Сенаторы поступили разумно и предложили передвинуть срок на осень.

Выводы:

Всем путешествующим по разным надобностям россиянам необходимо учитывать, что с 01.10.19г. «обычные» хостелы «вне закона». За эти полгода владельцы хостелов должны постараться перевести эти помещения в разряд нежилых. Это сложно и дорого и «времени в обрез». Кроме того, вообще в части случаев это невозможно в силу технических причин. К примеру, для хостелов есть требования по оснащению соответствующим оборудованием: звукоизоляцией номеров, противопожарными средствами, охранной сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров. Основные ограничения в том, что это должен быть первый этаж и отдельный вход. Большинство хостелов не подходят под эти ограничения. По оценкам специалистов не более 5 % хостелов смогут пройти это «форматирование». Соответственно кто-то закроется, а кто-то «уйдет в партизаны до поры до времени».  Поэтому при бронировании места ночевки учитывайте эти нюансы, а то можете приехать, а хостела «нема». Если кто-то запланировал поездку на период после октября целесообразно уже сейчас забронировать гостиницу, поскольку при таком развитии ситуации (уменьшение конкуренции на рынке) я ожидаю повышение цены услуг гостиниц.  

Думаю, что повысится спрос на нежилые помещения, подходящие под требования закона, поскольку владельцы таких квартир должны будут прекратить такую деятельность в этих помещениях, если они не смогли перевести их в разряд нежилых. Соответственно они захотят продать свое жилье и купить подходящие помещения.  Таковы мои мысли на эту тему.