ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Хорошая новость для амурских сельхозпроизводителей.

Пару месяцев тому назад я писал материал о том, что необходимо решить вопрос о выкупе сельхозземель арендаторами. Такие льготные  возможности у них были, однако сейчас этой возможности уже нет, есть возможность выкупа только за 100% кадастровой стоимости.  На этой неделе появилась  информация нашего правительства о том, что все-таки  определенные льготы в этом плане остаются.

Суть изменений в нашем амурском законодательстве такова: сельхозпроизводитель выкупает землю по кадастровой стоимости и получает на эту сумму субсидию для инвестирования в землю (мелиорация, известкование и т.п.).  По мнению нашего губернатора Василия Орлова в этом случае есть и помощь власти действующему сельхозпроизводителю и реальное использование земли.  Уход от возможности льготного выкупа  земельных участков позволит убрать с этого рынка посредников, которые «недорого» получали права на землю, но сами реально ею не занимались, а перепродавали либо сдавали в аренду иным лицам с хорошим «наваром».  Теперь сельскохозяйственная земля будет попадать действительно производителю, а не посреднику.  

Выводы:

решение правильное. Действительно, на перепродаже и пересдаче некоторые «специалисты» хорошо «зарабатывали». Теперь эта возможность почти ушла. Есть сомнения в части правильности определения кадастровой стоимости, поскольку практика ее оспаривания показала, что почти все земельные участки завышены в стоимости в 2 а то и больше раз. Поэтому, в этом смысле, чаще всего требуется проанализировать кадастровую стоимость интересующей вас земли и при необходимости оспорить ее  с целью выкупа участка по реальной стоимости.  Такая работа в Приамурье ведется уже несколько лет и в большей части она положительна для заявителей.