ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Космофото.

Вчера Дмитрием Рогозиным при посещении Научного центра оперативного мониторинга Земли была озвучена идея о том, что необходимо  более полно использовать космическую технику  на благо нашего государства и россиян.

В частности, необходимо активнее использовать эту технику в части возможности получения высококачественных снимков. Эти снимки могут применяться в судебных процессах по имущественным и иным спорам. По имуществу, например, можно представлять снимки в качестве доказательств наличия или отсутствия какого-либо объекта недвижимости или границ этого объекта недвижимости в течении какого-то периода. Еще одним примером использования было предложение о фиксации различного рода правонарушений с помощью этих снимков (вырубка лесов и т.п.). Идея, конечно, хорошая. Отчасти эти вопросы уже реализуются в судебных процессах путем представления скриншотов  гугл съемки. Сейчас появится дополнительный официальный инструмент.      

Присутствующая на встрече спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко с инициативой согласилась. Закон, вероятнее всего, вступит в силу зимой. Как минимум, один «негативный» для россиян момент очевидно появится при реализации этого закона на практике. Геоинформационные сервисы Роскосмоса помогут государству выявлять незарегистрированные объекты недвижимости. Как считает Рогозин, использование снимков из космоса в качестве доказательств позволит регионам увеличить налогооблагаемую базу на 30-40%.

Выводы:

Скоро наступит  время, когда от «всевидящего государева ока» не удастся спрятать «избушку на курьих ножках о трех этажах» в садах. Так что будьте готовы к таким нововведениям  в скором  будущем.