ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

«Космический навар» на коммунальных услугах.

Тема услуг ЖКХ в России считается наболевшей. Многие специалисты часто пишут о проблемах в этой системе, но вчерашнее выступление руководителя антимонопольной службы России и одного из ведущих депутатов госдумы меня, прямо скажем, шокировало.

«Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше ста процентов себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам — это все чушь собачья», — заявил Игорь Артемьев в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ. По его словам, в настоящий момент может наблюдаться ситуация, когда в соседних регионах стоимость тарифов ЖКХ может различаться в 54 раза.

Следующим выступающим на эту тему в этот же день была председатель Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, которая прокомментировала данное заявления главы ФАС в эфире радио «Комсомольская правда». Она заявила, что «норматив, как правило, завышен и при высоком тарифе это приводит к тому, о чем говорит уважаемый руководитель федеральной антимонопольной службы».

«Двойной навар» уже давно не применяется в практике работы большинства реальных российских предпринимателей. Такие времена были уже давно (начало и середина 90-х). Однако, как оказалось, далеко не у всех россиян «время 90-х» закончилось. Печально, что эта ситуация существует в столь серьезном секторе экономики, который затрагивает буквально каждого из нас.

Особенно печально, что, как оказалось, часть властных структур страны знают об этой проблеме, однако решения по ней до сих пор нет (существует лишь законопроект, который может быть обсудит и может быть примет для реализации в жизни государственная дума). Не пора ли спросить со специалистов, одобряющих такие тарифы?  

Комсомолка вчера же написала статью о том, как губернатор Ульяновской области Сергей Морозов  фактически объявил войну монополистам, запретив им с этого года поднимать цены на тепло, энергию и водоснабжение. Мало того, есть надежда, что с 2020 года тарифы будут еще и снижены! Почитайте эту статью (https://www.amur.kp.ru/daily/26951.5/4004231/), там найдете много полезного о том, как формируются и утверждаются подобные тарифы, какие расходы в них включаются, какие из убытков включаются многократно с целью увеличения тарифов  и т.д. Хотелось-бы, чтобы наши новые руководители в  области задумались об этой проблеме. Наверняка и у нас в этом смысле «есть где покопаться в поисках истины».