ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Дачная амнистия закончилась.

01.03.19г. закончилась так называемая «дачная амнистия».  Можно подвести некоторые итоги и попробовать понять, что сейчас необходимо делать в целях реализации своих прав на регистрацию прав собственности.

Итак, закон действовал с 2006 года. Действие закона продлевалось до 2020 года, однако в связи с принятием нескольких законов  в августе прошлого года фактически она прекратила свое действие 1 марта.  Остались еще некоторые элементы действия этого закона, но они весьма малые по сравнению с тем, что было ранее. Так пока осталась льготной регистрация прав на землю в упрощенном порядке  для земельных участков, которые выделялись до 30 октября 2001 года на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения — (п. 1 и 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ) за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.  Думаю, что такого рода ограничения для многих земельных участков в Амурской области появились в связи с наводнением  2013 года. Для Благовещенска, к примеру, введены ограничения осенью 2016 года, а для Благовещенского района зимой 2018 года. К сожалению, построить и зарегистрировать право собственности на строения на таких участках сейчас уже не получится (только если вы докажите в суде, что построили фактически ранее введенных ограничений). Перед походом в Росреестр для регистрации прав на землю  желательно проверить, имеется ли такое ограничение.  

Что касается регистрации прав на жилые дома на садовых и дачных участках, то схема поменялась и теперь она выглядит таким образом (коротко): перед началом строительства вы обращаетесь в муниципалитет с уведомлением о планируемом строительстве (прилагаете комплект соответствующих документов); муниципалитет обязан в течении недели выдать письменный ответ о согласовании либо об отказе в согласовании вашего комплекта документов. По окончании  строительства вы готовите уведомление о соответствии построенного объекта ранее представленному комплекту документов. Муниципалитет проверяет, что же вы построили и, в случае соответствия,  либо сам передает документы на регистрацию права собственности либо передает вам документы для подачи их в Росреестр. Формально наше государство ушло от «разрешительной» системы к «уведомительной», но фактически суть осталась та же.  Неофициально строить ничего нельзя. И нужно строить объекты в соответствии с установленными ограничениями и нормативами. В противном случае вас могут обязать снести постройки.

Результаты:

Что касается статистики по дачной амнистии, то в целом по России результаты таковы – зарегистрировано с помощью дачной амнистии по примерным подсчетам специалистов  около 40% построек, в Подмосковье около 90%. Плюсы налицо: для граждан – это возможность официально за реальную рыночную стоимость  продать  объекты недвижимости. Кроме того, можно завещать, подарить, заложить  и т.п. Для бюджета – пополнение местных бюджетов за счет налога на имущество.