ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

На зарегистрированные в Росреестре хозпостройки на участке вероятнее всего придется платить налог.

Сегодня были опубликованы разъяснения Федеральной налоговой службы о налогообложении хозяйственных построек на земельных участках.

Согласно разъяснений налогом на имущество физлиц облагаются хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, такие как летние кухни, бани. Исключение — жилые помещения и гаражи, они являются самостоятельными объектами налогообложения.

Согласно пояснений пресс- службы ФНС,  владелец хозяйственной постройки сам решает, стоит ли обращаться в Росреестр за регистрацией прав на неё в ЕГРН. Объект должен отвечать признакам недвижимости, в частности, быть прочно связанным с землёй, т.е. должен иметь фундамент. 

Платить налог на имущество физлиц необходимо с момента госрегистрации права собственности на хозпостройку или со дня открытия наследства, в которое она включена. Освободить от уплаты налога могут на основе льготы, которую устанавливает федеральное или муниципальное законодательство. Например, налог не платят за постройку площадью менее 50 кв. м, которая находится на участках личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Эту льготу применяют только для одной хозпостройки, при условии, что она не используется для бизнеса.

Не регистрируются в ЕГРН и не облагаются налогом на имущество физлиц постройки, которые не являются недвижимостью. Например, теплицы без капитального фундамента, хозблоки, бытовки, навесы, временные строения,  добавили в ФНС.

Выводы:

подумайте, важно ли для вас включить в зарегистрированные объекты подобные постройки, поскольку «избавиться от этого груза» будет гораздо сложнее, чем его зарегистрировать.  При этом надо учитывать, что право собственности дает не только обязанности в виде налогов, но и права, включая право на наследование, дарение, куплю-продажу и т.д. Необходимо выбрать, что вам наиболее важно на ближайшее будущее и уже исходя из этих установок решать – регистрировать или нет право собственности на постройки.