ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Подорожают ли кредиты?

На этой неделе аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН.ру) сообщил информацию о том, что ипотека в России может подорожать в связи с введением в отношении РФ очередных санкций США.

Думаю целесообразно обсудить этот вопрос, поскольку ипотека растет в этом году гораздо больше прошлогодних цифр (по мнению портала Дом.рф объем выданной ипотеки в этом году может подойти к 3 трл рублей, хотя в прошлом году было выдано на 2 трл и уже эта цифра была рекордом по сравнению с 2014 годом в размере 1,74 трл рублей) и соответственно этот вопрос весьма интересен большинству россиян, а особенно тем, кто собирается приобретать недвижимость в ближайшее время.

Итак, по моему мнению существенный рост стоимости ипотеки вряд ли возможен учитывая конкуренцию в этой сфере среди банков. Однако не стоит пренебрегать информацией о том, что большинству банков, занимающих лидирующие места в системе ипотечного кредитования населения (Сбербанк, ВТБ, Россельхоз, Газпромбанк и ряд др.), американский президент весьма тонко намекнул на возможности новых санкций конкретно по этим банкам. Соответственно у вышеперечисленных банков наверняка возникнут серьезные проблемы с ликвидностью (дешевыми денежными средствами) и это значит, что, скорее всего, падение ставок по ипотеке прекратится (хотя ЦБ РФ уверял чуть ранее, что ставки еще снизятся на 1-2%). Если же ситуация с Америкой усугубится еще больше, ставки ипотеки в России, наверняка, повысятся.

Выводы:

вот такие у меня размышления по ставкам ипотеки на ближайшие 3 месяца. Вы тоже поразмышляйте об этом, если планируете в ближайший период приобретать новое жилье. Кстати говоря, эта проблема касается не только кредитов по ипотеке. Эта проблема коснется любого факта предоставления денег от имени банков.