ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Представители в суде только с дипломами юриста.

Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников внес на рассмотрение Государственной думы законопроект «Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Суть этого документа такова – установлены правила представительства для юристов в российских судах, включая требование о наличии высшего юридического образования. На сегодня такого требования нет (за исключением достаточно нового кодекса об административном судопроизводстве) и некоторые граждане, не имеющие надлежащего образования, но умеющие общаться в суде и понимающие процедуры, участвуют в процессах в качестве представителей. Несколько лет тому назад было обсуждение темы о необходимости допуска к участию в процессах только адвокатов, но развитие это мнение не получило. Это был явный «перебор». Теперь выбрано нечто среднее между сегодняшней ситуацией и прежним желанием.

На проект получилось достаточно много отзывов специалистов в этой сфере. Некоторые считают такое ограничение по участию в судебном процессе нежелательным. Однако подавляющее большинство участников дискуссии все-же поддерживают идею о необходимости введения таких мер, поскольку из-за отсутствия каких-либо требований к представителю выявляется в том числе много нарушений прав представляемых ими сторон. Где-то по незнанию норм законодательства, где-то по отсутствию профессиональной этики и т.д.

Резюме:

Я сам иногда сталкивался в процессе с такими «специалистами» (они и у нас в городе тоже есть) и впечатление о них далеко не самое лучшее. Поэтому я лично поддерживаю эту идею. Пусть каждый занимается своим делом, как говорят в народе «Каждый пусть ест свою морковку». К примеру, я практически ничего не делаю по ремонту в доме или по машине, поскольку понимаю, что могу «что – то не так сделать». Как правило, приглашаю для выполнения какой-либо работы именно специалиста в этой области. Вообще в нашей действительности практически всегда человек может либо хорошо делать руками либо соображать головой. Очень редко, когда в одном человеке совмещаются оба этих функционала.