ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

«Обновленные» аварийные комиссары.

Решил написать еще раз на эту тему. Несколько лет тому назад уже писал о нехорошей деятельности таковых. Ситуация повторяется.

Еще 12.12.13г. и 17.02.14г. я писал о «нехороших юристах» в Благовещенске. Суть истории вкратце такова: в тот момент в Благовещенске действовало две фирмы под брендом «аварийный комиссар». Одна из фирм была весьма «нехорошая», вторая была получше. Уже на тот момент у страховщиков были громадные убытки из-за деятельности нехороших комиссаров (если я правильно помню, то убытки только одной страховой организации оценивались в сумму более 40 млн рублей). При этом они не только «грузили» страховые компании, но и имели еще и наглость не отдавать полученные ими денежки своим клиентам своевременно. Все как-то не до выдачи денег на руки потерпевшим им было. Насколько я помню, тогда «главного амурского комиссара» задержали и, вероятно, потом приговорили (я не отслеживал его историю). Комиссар «меньшего ранга» тогда отделался легким испугом, видимо, договорившись со следствием.
Недавно мне пришлось снова столкнуться с деятельностью одного из таких «комиссариатов». Оказывается, развелось их у нас уже несколько штук (думаю, что количество под 20). Не знаю, как работают иные из них, но вот деятельность одного из «автокомиссаров» явно напоминает вышеуказанное прошлое. Действуют они так: после ДТП налетают «как мухи» и начинают рассказывать как тяжела доля российского автовладельца, как сложно и чаще всего невозможно ему без помощи этих «автоспециалистов» решить денежный вопрос. И сразу предлагают по упрощенному порядку «решить вопрос» оплатив частично авансом денежки на ремонт с обещанием «без базара» оплатить основную часть «чуть позже». Только для этого надо подписать договор цессии и выдать доверенность. Амурчане часто попадаются на «удочку» к этим «добрым дядям и тётям», поскольку, как оказалось, у мирового судьи десятки, если не сотни, обращений по взысканию долгов с этих «автохалявщиков».

Выводы:
Поэтому предлагаю автолюбителям быть осторожнее при выборе автоюриста. Очень может быть, что вы не будете «бегать» за страховой компанией, но вместо этого «ноги сотрете» в выбивании денег от таких доброжелателей. Кстати, тот самый бывший «комиссар меньшего ранга» продолжает работать как раз в этой же сфере. Я переговорил с ним относительно быстрого возврата их задолженности перед клиентом (ДТП произошло в июле 2016г, обещали деньги в октябре 2016г., обратился он ко мне в апреле 2017), однако «комиссар меньшего ранга» так и не смог решить этот вопрос со своим новым начальством, поэтому нам пришлось обратиться в суд и взыскать с них сумму долга, расходы на пошлину и на меня. Учитывайте эти фактические обстоятельства при уговорах «автокомиссаров».