ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Новая кадастровая стоимость.

Периодически наши законодатели изменяют кадастровые стоимости объектов недвижимости и, как водится у нас в стране, практически никогда эта переоценка не «играет на руку» собственнику и владельцу участка. Вот и сейчас произошли изменения ,которые вряд ли обрадуют большинство амурчан.

Многие из них спохватились переоценивать свои земельные участки получив квитанции за прошлый год по налогу на имущество. В основном переоценивали землю, поскольку так уж получилось, что в Амурской области кадастровая стоимость земли «почему-то» оказалась практически везде завышенной, причем во многих случаях в разы. Я уже писал, что в практике мне встречались случаи завышения цены в 5 раз! Хотя обычно все-же меньше, примерно в 2 раза. Но все равно это очень много, если учитывать большие земельные участки. Большинство предпринимателей увидев полученные квитанции обомлели и задумались, что необходимо предпринять. В итоге разумные из них оспорили кадастровую стоимость и получили уменьшение налогообложения по земле.

И вот новая напасть! 29.11.16г. постановлением Правительства Амурской области №536 утверждены новые кадастровые стоимости объектов капительного строительства (ОКС). Опубликованы они были в декабре и вероятнее всего никто из амурчан не успел оспорить результаты по своим ОКСам. Согласно же самого постановления цены привязаны к 01.01.16г. Таким образом, не исключаю ситуации, что уже в этом году мы получим квитанции с указанием на новые кадастровые стоимости таких объектов. Если это так произойдет, то станет очевидной «некоторая странность» осуществленной и утвержденной незадолго до новогодних праздников новой кадастровой стоимости. В спешке «новогодней суеты» маловероятно, чтобы кто-то стал вникать в суть произошедшего и успел бы оспорить до конца года новую стоимость. Соответственно, если новые цены все-таки будут применяться в расчетах за 2016 год (квитанции у нас появятся летом 2017г., а заплатить мы обязаны до 01.12.17г.), то налицо явная «хитрость» в том, как юридически грамотно фактически не дать возможность оспорить эту самую стоимость в 2016 году.

выводы:

Как говорится, «будем немного посмотреть» как буду развиваться события. Надеюсь, что все-таки мои предположения не сбудутся, но что-то такое внутреннее не дает успокоиться. Так что советую проверить всем вам стоимость своих объектов и если она явно завышена оспаривать ее. Так или иначе это все-равно надо делать. В противном случае налоги будут наверняка запредельные.