ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Договор управления многоквартирным домом.

Сегодня я решил написать еще одну из тем по ЖКХ. Она тоже очень важна для россиян, поскольку от нее в большой степени зависит качество предоставления услуг.

В настоящий момент идут разговоры о том, что Правительство РФ разработает типовой вариант такого договора, но пока его нет и каждая управляющая компания «сама себе велосипед». Понятно, что разрабатывая «для сэбэ» никто из управляек не будет стараться для потребителя, поэтому представителю потребителя (председателю совета дома) важно знать нюансы законодательства в этой сфере и стараться их применять с пользой для своих доверителей. Отсюда этапы заключения договора должны быть такими: вы получаете проект договора, обсуждаете его с советом дома с участием грамотного специалиста в области таких договоров и потом на собрании собственников и только потом подписываете с учетом разумных пожеланий, высказанных разными участниками этого процесса.

Итак, на что необходимо обратить внимание при этом. Есть перечень того, что обязательно должно быть в таком договоре (ст.162 ЖК РФ). В договор должны быть включены работы, входящие в плату за текущий ремонт. Полный перечень возможного текущего ремонта очень большой и соответственно, если вы будете включать все виды работ, то тариф у вас будет высокий. Поэтому вам необходимо на собрании определиться с ближайшими (на год) видами работ и уже в дальнейшем решить, устраивает вас качество услуг этой управляйки или нет. Соответственно также решится вопрос продолжать ли с ними договорные отношения. В договор также должны быть включены работы, входящие в плату за содержание жилья. Более детально ознакомиться с рекомендациями по заключению договора можно на сайте spravedlivo.center. Сейчас уже можно писать такую ссылку (ранее это могли воспринять за предвыборную агитацию). Не поленитесь почитайте и много полезных моментов оттуда почерпнете.