ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Переживания строителей.

На прошлой неделе поговорил с одним из активных участников строительной отрасли Приамурья о проблемах на этом рынке и он поделился со мной интересными моментами, которые сейчас обсуждаются и которые могут серьезно повлиять на рынок строительства недвижимости в Амурской области.

Суть проблемы такова. Наш город находится в такой климатической зоне, где зимой нельзя проводить работы по благоустройству сдающихся объектов недвижимости. Нецелесообразно высаживать деревья зимой, укладывать асфальт и т.д. В этом смысле у нас существует практика, по которой строители в случае сдачи объекта в зимнее время пишут гарантийные письма, где указывают, что обязуются закончить работы по благоустройству в летний период. Как правило, все свои обязательства выполняют. Однако сейчас в связи с возникновением сложной ситуации в ряде строительных компаний органы прокуратуры забеспокоились и предлагают внести изменения в сложившийся порядок, которыми хотят запретить такую практику. Иначе говоря по их мнению, объекты должны приниматься госкомиссией только при условии полной готовности.

С одной стороны, вроде бы это и хорошо, но с точки зрения строительства и сложившегося порядка это нецелесообразно, поскольку большинство объектов у нас обычно сдается к январским праздникам и соответственно, в случае принятия этих изменений, строители будут вынуждены ждать полгода до летнего сезона, ну а дольщики в свою очередь не смогут въехать в свои квартиры также до момента подписания акта ввода.

Поэтому строители и пытаются убедить органы прокуратуры не менять сложившийся порядок. Если же есть замечания по отдельным строительным организациям, то надо решать их другими методами (отдельным дополнительным уровнем контроля и т.п. ), но не создавать проблему для всего строительного рынка. Все-таки большинство застройщиков у нас относится ответственно к этим обязательствам.