ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Раздел имущества супругов с материнским капиталом.

Относительно недавно Верховный суд вынес определение, которое имеет весомое значение для тех россиян и амурчан, кто приобретал недвижимость с помощью материнского капитала и теперь делит это имущество при разводе. А таковых семей в рамках страны сотни тысяч. Ранее таковых разъяснений не было и поэтому многие суды поступали по своему усмотрению и далеко не всегда это было справедливо. Теперь появилось мнение Верховного суда, которое обязаны учитывать все нижестоящие суды.

Итак, суть вопроса в том, что при классическом разделе имущества, нажитого в браке , оно делится пополам между бывшими супругами. Так и происходило во множестве случаев, т.е. не учитывались обязательства родителя, данные им при получении материнского сертификата. Обязательство заключается в том, что после определенного момента необходимо оформить право собственности на приобретенный объект недвижимости на всех членов семьи, включая всех несовершеннолетних.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда постановила следующее. Материнский капитал можно тратить лишь на строго прописанные в законе цели. Одна из них — улучшение жилищных условий семьи. Причем у родителей есть выбор — строить дом, реконструировать уже имеющийся, вкладывать деньги в строительный кооператив. В общем, участвовать во всем, что в итоге даст взрослым и детям жилье и что не противоречит закону.

Согласно законодательства такое жилье должно быть в обязательном порядке оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Причем на всех детей, а не только на тех, после рождения которых государство дало маме деньги.

Верховный суд подчеркнул — закон о материнском капитале специально очертил круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, купленное или построенное на средства этого капитала. А еще этим законом установлен и вид собственности — общая долевая.

Средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал.

Такое вот важное решение для нашей судебной системы было принято недавно. Думаю, что некоторые родители этому определению порадуются, но будут и такие, кто пожалеет. Но права детей ни в коем случае не должны ущемляться. На этом основывается большинство судебных актов. Это мнение Верховного суда будет безусловно полезно и в практике судопроизводства в Амурской области