ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Прокуратура о строительстве.

На прошлой неделе Генеральная прокуратура отчиталась о проделанной работе в сфере долевого участия граждан в строительстве жилья. Некоторые цифры должны быть интересны моим читателям, поэтому решил их напечатать.

Согласно данных указанной службы к концу 2015 года на всей территории России насчитывалось 510 многоквартирных долгостроев. Они расположены в 22 субъектах страны. Пострадавшими официально признаны свыше 42 тысяч дольщиков.

Суммарно за прошлый год в России зарегистрировали почти 800 преступлений в долевом строительстве. Уполномоченные органы открыли около 550 уголовных дел в Москве, Петербурге, Подмосковье, на Алтае, в Краснодарском, Красноярском краях, Калининградской, Новосибирской, Ростовской, Тюменской областях. В Тамбовской, Волгоградской, Нижегородской областях и других регионах подписывались договоры, не значащиеся в законодательстве, средства граждан-соинвесторов привлекались до госрегистрации ДДУ, а также в эти договоры вносились незаконные требования. Нарушения участников долевого строительства из-за незаконных действий властей происходят в Ярославской, Ростовской, Свердловской, Кемеровской областях и Приморском крае. В целом прокурорские проверки в 2015 году обнаружили свыше 4 тысяч нарушений в долевом строительстве. Чтобы их ликвидировать, внесли 1,5 тысячи представлений, в суды направили 180 заявлений. К различной ответственности привлекли 2,1 тысячи лиц. Возбудили 36 уголовных дел.

Таким образом, при разрешении для себя вопроса о необходимости участия в долевом строительстве любой россиянин должен понимать, что нарушения в этой сфере встречаются достаточно часто, хотя сам по себе закон №214-ФЗ весьма жесткий для застройщика. Поэтому перед заключением договора необходимо семь раз отмерить и только раз подписать договор. Поэтому будьте внимательны перед принятием решения. Советуйтесь со знакомыми, читайте информацию в СМИ и в интернете. Решение можно принимать только после очень хорошего мониторинга ситуации и ее анализа. К сожалению кризис в нашей стране еще не закончился и поэтому  текущий год будет очень тяжелым для строителей, а значит будет очень рисковым для дольщиков. Подходите к выбору застройщика очень взвешенно, ведь не булку хлеба покупаете.