ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Рынок ипотеки с господдержкой.

На это неделе Коммерсант написал, что в январе банки столкнулись с нетипичным для этого месяца ростом числа заявок на ипотеку. Ежедневное количество поступающих заявок не уступает традиционно высокому в этом отношении декабрю. Основная причина — желание граждан успеть получить кредит до окончания госпрограммы по субсидированию ставок.

Тенденцию подтвердили в большинстве банков, входящих в топ-10 по объему ипотечного портфеля, согласно данным Frank Research Group на 1 декабря 2015 года.

Все эти банки работают по госпрограмме поддержки ипотеки. «Количество заявок с середины января находится на том же уровне, что и в последние две рабочие недели минувшего декабря, когда спрос на ипотеку среди граждан один из самых высоких,— отмечает глава отдела развития залогового кредитования Сбербанка Алексей Трубников.— В среднем поступает по 5 тыс. заявок за рабочий день». Аналогичную ситуацию наблюдают в ВТБ 24, Банке Москвы и Абсолют-банке. «И в декабре, и в январе с учетом 11 дней праздников к нам поступает в среднем 1,5 тыс. заявок ежедневно, притом что обычно интерес граждан к ипотеке в январе по отношению к декабрю снижается в несколько раз»,— поясняет старший вице-президент ВТБ 24 Андрей Осипов. Темпы поступления заявок на ипотеку находятся на декабрьском уровне, подтверждает директор департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц. Об этом же говорят в Абсолют-банке.

В Райффайзенбанке и в банке «Дельта-кредит» и вовсе отмечают перевес январского спроса на ипотеку над декабрьским.

По словам зампреда правления «Дельта-кредита» Ирины Аслановой, в ноябре—декабре в банк поступало около 2,2-2,5 тыс. заявок на ипотеку еженедельно, в январе этот показатель вырос до 2,9 тыс. В Райффайзенбанке сообщили, что спрос на ипотеку в январе оказался на 15% выше, чем в декабре.

Традиционно январь является одним из самых низких месяцев по объему выдаваемой ипотеки. «В январе многие граждане берут отпуска, чтобы продлить новогодние праздники, кроме того, львиная доля спроса населения реализуется в декабре — практика показывает, что граждане стремятся заключать крупные сделки до конца уходящего года,— отмечает руководитель ипотечного центра компании RDI Рустам Азизов».

Однако в этом году рынок ипотеки оказался в другой ситуации. «Главная причина роста спроса населения на ипотеку в январе 2016 года — завершение программы государственной поддержки в марте. Клиенты стараются подать заявку и провести сделку до 29 февраля 2016 года»,— отмечает госпожа Асланова. В рамках программы банки выдают клиентам ипотеку по льготным ставкам (не выше 12% годовых), притом что средневзвешенная процентная ставка по рынку за год составляет (по данным ЦБ на 1 декабря) 13,43% годовых.

Выводы: если вы собираетесь приобретать первичную недвижимость в ближайшее время, то есть смысл поторопиться. Хотя на сегодня и обсуждаются варианты «замещения» программы господдержки первичного рынка, а также ее продления, но до сих пор внятных условий замены пока не озвучено, а времени осталось три недели.