ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Минфин против продления субсидирования ипотеки.

Буквально позавчера агентством INTERFAX.RU было сообщено следующее известие — Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке на рынке первичного жилья продлеваться не будет, рассматриваются другие меры поддержки ипотеки, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Субсидирование ставки продлеваться не будет, согласно данных пояснений. Это не означает, что не будет других мер поддержки ипотеки, но субсидирование ставки продлеваться не будет. Запущенная весной 2015 года программа рассчитана на срок до марта 2016 года. Могу сказать, что программа очень серьезно помогла рынку первичной недвижимости. Почти все застройщики были за ее продление, поскольку за счет этой программы рынок строительства не рухнул в 2015 году. Конечно, цены двигались вниз в большинстве городов России, но все же они не рушились благодаря этой поддержке. И вот теперь объявлено о нежелании правительства продлевать действие этой программы.

Печально! Если не разработают что-нибудь реально взамен, то рынок строительства ждет серьезное падение и это при том, что в Государственной Думе идет обсуждение законопроекта, которым рынок строительства фактически подминают под несколько крупных корпораций. Все мелкие  и средние застройщики будут вынуждены покинуть этот рынок в случае принятия этого закона. К сожалению, законодатели не наши лучшего времени для передела рынка строительства.

Выводы:

Так что, если вам необходимо улучшать свои жилищные условия путем приобретения новостройки в ближайшее время, то я бы поторопился.  Пока еще действует эта программа и банки готовы давать средства даже под 10% годовых!