ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Поспешите проверить кадастровую стоимость своей недвижимости!

В этом году весьма серьезные волнения среди предпринимателей появились в связи с существенными изменениями в кадастровой стоимости земельных участков. Многие из них стали обращаться в суд и в комиссию при Росреестре в целях переоценки стоимости, поскольку цифры налогов в некоторых случаях возросли в разы. 

Такой неприятный сюрприз приготовила нам Правительство Амурской области заказав переоценку кадастровой стоимости земли. Аналогичная проблема существенного превышения стоимости участков имеется и у большинства простых граждан. Это и гаражные участки и приусадебные и т.п. Однако граждане пока неактивны в этом отношении, поскольку о таковых изменениях они, скорее всего, узнают из платежных требований налоговой инспекции только в следующем году. Поэтому этот «вал» обращений еще предстоит нам и судам. Сейчас же беспокоящимся о налогообложении гражданам стоит обратить внимание на оценку стоимости нежилых объектов и жилья. Не все таковые объекты будут иметь превышение реальной рыночной стоимости, но уже сейчас наблюдается определенное количество амурчан, недовольных данными переоценки. Совет таков: обратитесь в многофункциональный центр за справкой о кадастровой стоимости своего объекта недвижимости. Она бесплатна. Через несколько дней вы получите ее и сможете сравнить кадастровую стоимость с реальной рыночной. Если кадастровая стоимость завышена, то не поленитесь просчитать каков будет размер переплаты по налогам на имущество и в случае продажи вашего объекта. Напомню, что с нового года изменяется принцип расчета налогов при сделках с недвижимостью. И в этом смысле нежелательно, чтобы кадастровая стоимость превышала реальную рыночную. Так что займитесь этим вопросом, пока еще есть возможность это сделать без ущерба для вашего кошелька.

Рекомендации

Рекомендую сделать это до окончания текущего года, поскольку если вас кадастровая стоимость не устроит, то у вас будет возможность изменить ее в текущем году только в случае, если вы начнете действовать в этом году. Так что не откладывайте это дело на завтра, это надо делать вчера.