ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

«Движение вверх».

29.07.18г. и 06.08.18г. я писал о перспективах и реалиях нашего амурского рынка недвижимости на ближайшее время.  Сейчас можно говорить о подтверждении моего прогноза того времени.

На этой неделе несколько застройщиков опять повысили среднюю стоимость строящегося квадрата. В среднем это произошло на 2000 рублей. Тренд налицо, «дно»  пройдено.  За два месяца цена изменилась в среднем на 4000 рублей. Исходя из средней стоимости долевки на июнь около 52000 рублей за квадрат фактическое изменение +8%. Я в июле прогнозировал изменение цены в сторону повышения, но не прогнозировал такое быстрое. Что будет дальше в голове застройщиков пока непонятно.

На 14.09.18г. запланировано очередное заседание Центрального банка РФ по ключевой ставке. Прогнозы разнообразны. Цель Правительства РФ – понижение, а реальная обстановка в стране говорит о необходимости повышения или, как минимум, фиксации ее.  Если  будет фиксация – некоторые банки будут приподнимать ставку ипотечных  займов по примеру Райффайзенга и еще некоторых других (согласно имеющейся информации уже три банка подняли ипотечные ставки на 0,5-1%).

Если же ЦБ РФ хоть чуть-чуть (на 0,25%) повысит ключевую ставку  — это будет лакмусовой бумажкой уже для большого количества банков, работающих в сфере ипотечного кредитования. Думаю, многие из них в ближайшей перспективе будут повышать свои ставки ипотеки или ужесточать требования к заемщикам.

На прошлой  и этой неделе представители ЦБ РФ уже давали свои комментарии по перспективе ключевой ставки. Значительная часть комментариев сводилась к тому, что перспектива повышения ставки весьма существенна.

Ждем заседания ЦБ РФ и соответственно со следующей недели уже будем понимать, что будет происходить на рынке ипотечного кредитования в ближайшее время.