ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Изменение цен на недвижимость.

Некоторое время тому назад я писал о том, что период минимальных цен на недвижимость проходит. Сегодня появилось  подтверждение этому предположению.

Застройщики Приамурья вслед за застройщиками центральных регионов  начали менять стоимость цен на свои объекты. Насколько мне известно цена в среднем поднимается на 2000 рублей за квадрат. Изменения в стоимости застройщики связывают с серьезными изменениями в законодательстве, произошедшими около месяца тому назад. Кроме того, такого рода изменения связаны и существенным уменьшением вводимых в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. Точными цифрами статистики на сегодня не обладаю, но, насколько я информирован, спад отмечен по сравнению с прошлым годом в аналогичном периоде не менее чем на 20%, а вообще в самый «хороший строительный» год  (2013) по области было сдано в эксплуатацию около 360 тысяч квадратов, а в прошлом, по моему, примерно вдвое меньше.  Если есть у читателей более точные цифры статистики напишите их в комментариях.

Тренд налицо :

1) спрос, из-за снижения процентных ставок по ипотеке, существенно растет (россияне второй год будут перекрывать рекорд 2013-2014 годов, когда было выдано ипотеки на 1,75 триллиона рублей).  В прошлом  году ипотеки выдано более чем на 2 трл рублей, в этом году ЦБ РФ прогнозирует выдачу более чем на 2,2 трл.;

2) предложение существенно сокращается (статистика вводимых объектов это подтверждает);

3) законодательство существенно ужесточилось для застройщиков и это ужесточение вызовет необходимость работать через банки в обязательном порядке, что вызовет рост стоимости жилья в связи с банковским сопровождением. Кроме того ,часть застройщиков не справится с условиями банковского сопровождения и соответственно уменьшится уровень предложения и по этому фактору.

Совпадение всех этих моментов говорит мне о явном прекращении тренда на снижение цены квадрата. Амурские риэлторы с весны сего года отмечают постепенное вымывание с рынка наиболее ликвидных недорогих квартир вторичного рынка (стоимостью около 2 млн). На этот сегмент вторичного  рынка уже отмечен существенный рост стоимости. Амурская статистика  дала изменение средних цен по 1 кварталу 2018 года в сравнении с 1 кварталом 2017 года в 1,5%, но это «средняя температура по больнице». Таковы наши сегодняшние реалии.