ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Земельные проблемы Верхнеблаговещенского.

На этой неделе у меня было заседание суда по нашему иску к администрации г.Благовещенска о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка садового товарищества в районе с.Верхнеблаговещенское. Хочу поделиться с информацией, которая будет, безусловно, полезной для амурчан, желающих приобрести в собственность землю или построиться в этом селе.

История такова. Еще во времена Советского Союза в этом районе выделялись большие массиву земельных участков под садовые товарищества. Так же давным давно в этом селе существует водозабор «Амурский», который снабжает половину Благовещенска водой. Как оказалось, еще в 2007 году арендатор большинства объектов городской коммунальной сферы «Амурские коммунальные системы» подготовили проект организации зоны санитарной охраны этого водозабора. Полагаю, что он не утвержден надлежащим образом органами исполнительной власти Амурской области (сейчас мы проверяем эти обстоятельства), но в июне сего года появилось определение Верховного суда РФ, которое указало, что надлежащее утверждение этой зоны вовсе не обязательно. Весьма странный вывод, конечно, но он есть в этом документе. Примерно до конца прошлого года муниципалитет не обращал внимания на садоводов при их обращении за оформлением земли в собственность. Многие успели оформить надлежащие документы и сейчас относительно спокойны, но существует большой пласт амурчан, кто жил надеждами о том, что на предоставленной им ранее земле ничего не поменяется в плане земплепользования. Муниципалитет считает иначе. 27.10.16г. были утверждены очередные изменения в правила землепользования и застройки г.Благовещенска, где в частности для этой части Благовещенска введено ограничение в возможности использования садовых участков – сейчас их можно использовать только для огорода, т.е. нельзя построить объекты недвижимости на них. Обращаясь в суд мы считали, что поскольку право на участок у заявителя появилось около 30 лет тому назад к нему не могут применяться ограничения, введенные в прошлом году. Думаю, что по этому поводу, скорее всего, суд сделает такие выводы. Но вот по второй части отказа – нахождение участка в водоохранной зоне, тут похоже для нас беда, поскольку есть мнение ВС РФ. Заседание перенесено на конец января, суд привлек к участию в деле Минприроды Амурской области для дачи пояснений. Посмотрю практику еще, может быть что-то найду интересное для нас.
Поэтому считаю необходимым проинформировать читателей о наличии существенной проблемы при освоении участков в этом районе. Если у вас есть участок и он не собственности, то строиться в этом районе весьма рискованно, поскольку водоохранная зона располагается на расстоянии до 3 км от Амура. Есть три уровня категорийности зон: от 100 метров от водозабора, 500 метров от реки и до 3 км от реки вглубь территории России. В каждой из этих зон свои ограничения. Проверьте ограничения по пользованию перед решением вопроса о возможности приобретения прав на землю и перед строительством. Фактически весь поселок и близлежащие сопки покрываются этими зонами (скан схемы представляю). Поэтому тем амурчанам, кто не успел оформить надлежащие права на землю и построенные объекты до сего момента можно только посочувствовать. Может быть со временем в судебной практике что-то изменится, но пока ситуация такова. Аналогичная ситуация должна быть и по водозабору Зейскому.