ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

«Красиво» отняли квартиру.

Сегодня решил написать про одну историю, которую пришлось пройти вместе с моим доверителем. К сожалению, закончилась она для моего доверителя плохо и вряд-ли разрешится в дальнейшем лучше, поскольку к развитию такой ситуации с противоположной стороны подготовились заранее  и очень-очень хорошо. Но плохой результат тоже результат и надо предупредить своих читателей, что возможно и такое развитие событий.

Итак, в 2009 году у женщины, которая с детства страдала психическими заболеванием, появилась «подружка», которая помогала ей периодически. Эта женщина по образованию медик и видимо периодически советовала какие лекарства  принимать для получения того или иного эффекта. Сама по себе «больная» проходила лечение периодически, видимо есть такая форма заболевания, когда в основном  по ощущениям человек воспринимается адекватно, но бывают периоды, когда это не так. В эти периоды и нужно лечение. У этой женщины такое бывало примерно раз в год.

Так вот, «подружка»  выбрала один и з подходящих «сезонов» и посоветовала сделать доверенность на приватизацию квартиры, поскольку женщина жила одна  и больше претендентов на квартиру не было. Женщина послушала и дала таковую на друга «подружки». Квартиру приватизировали и буквально через день по доверенности подарили своему товарищу. Далее был ряд сделок в результате которых «не совсем здоровая женщина» стала просто проживать в этой квартире. Прошло несколько лет и «подружке» захотелось переселить эту женщину в жилье попроще. Вероятно, она предложила такой вариант, но был «не тот сезон» и женщина отказалась.  Появилось обращение в суд с требованием о выселении. Формально суд выселил женщину, правда через некоторое время решение отменили, но этого времени было достаточно, чтобы выписать бывшую хозяйку. «Подружка» за короткое время, пока квартира была «чистая», нашла реального покупателя на квартиру и продала ее не предупредив покупателя о возможной проблеме. Через некоторое время появился иск сестры «приболевшей» женщины о нарушениях при сделке (при этом эта самая сестра как-то раньше не беспокоилась о жизни своей сестренки), якобы она не могла понимать значение своих действий при осуществлении таковой. Суд назначил экспертизу и о «чудо эксперты» установили, что именно в этот день (день совершения сделки дарения на первого приобретателя квартиры) эта «приболевшая женщина» была не в себе. К сожалению, суд удовлетворил требования истца (якобы сильно переживающей сестры «приболевшей» женщины, которая к этому моменту стала официальным опекуном недееспособной сестренки) и признал все сделки по переоформлению прав на спорную квартиру недействительными. При этом  истец (сестра) почему-то не просила признать приватизацию квартиры недействительной, хотя таковая произошла за месяц до первой сделки. Вроде бы логично попросить и приватизацию признать недействительной, но нет – ее не тронули. Итогом всей суеты сестры и «подружки приболевшей женщины» стало: добросовестного приобретателя квартиры  «кинули», сестра «приболевшей женщины» стала собственником и вроде-бы собирается продать квартиру следующему покупателю, сама «приболевшая» женщина «почивает» неизвестно где (она так ни разу и не появилась в суде), добросовестный покупатель остался без денег и квартиры, а «подружка»  осталась при деньгах (решение суда о взыскании с нее денег есть, но реально оно почти «пустое», поскольку «подружка» подготовилась к этому делу). Таковы реалии нашей жизни.

Выводы:

Будьте крайне осторожны при покупке вторичных квартир, старайтесь узнать подробности у соседей (кто жил ранее, были ли странности в поведении, где находится сейчас продавец, поговорите с ним и т.д.). К сожалению, периодически и в Благовещенске случаются такие факты, в центральных регионах России их гораздо больше. Будьте крайне аккуратны при сделках с недвижимостью, в особенности появившейся на рынке недвижимости России вне долевого участия. Хотя и там проблемы бывают тоже очень серьезные. Но все-же их там гораздо меньше. Не экономьте на проверке истории квартиры! Это очень серьезно!