ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Изъятие жилья из-за незаконной перепланировки.

Тема эта интересна для многих россиян, поскольку обычно россияне сначала делают и только потом начинают задумываться, как преодолеть трудности по оформлению незаконной перепланировки. Возможно, что практика судов по перепланировкам перетерпит изменения в связи со следующим материалом.

Произошло следующее: в суд обратился человек, который выполнил перепланировку в своей квартире и обустроил отдельный вход, соблюдая все строительные, санитарно-эпидемиологические и пожарные нормы. В ответ муниципалитет подал в суд на этого гражданина, требуя продать квартиру с публичных торгов, поскольку он не имел права обустраивать собственную входную группу, а также производить демонтаж перегородок внутри квартиры без получения согласования. Власти планировали выплатить ему средства, вырученные с продажи, за вычетом расходов на исполнение судебного решения по возвращению помещения в прежнее состояние. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования гражданина, но администрация города обратилась в Верховный Суд с жалобой. Верховный Суд встал на сторону Администрации города, уточнив, что судами первой и апелляционной инстанции были допущены существенные нарушения норм материального права. При выполнении работ по перепланировке квартиры гражданин затронул общее имущество – ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, а также земельный участок, следовательно, в соответствии с положениями ст. 36 Жилищного кодекса РФ было необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме, а было представлено лишь 87,7% голосов собственников. В итоге дело направили на новое рассмотрение. Практика показывает, что новое рассмотрение практически всегда заканчивается противоположным решением.
Выводы:
Старайтесь все – же сначала продумать последствия своих действий и только после этого этапа приступайте непосредственно к действиям. Иначе рискуете попасть в весьма щекотливые ситуации. Пока, как показывает практика обращений к нам граждан, большинство амурчан делают наоборот. Фактически невозможно собрать 100% согласия в большом многоквартирном доме какой-бы хороший человек этим не занимался. Кто – то не живет в доме, кто-то выехал за пределы города или вообще страны, кто – то будет явно против (недоброжелателей у всех хватает), кто-то денег попросит и в итоге вы не сможете собрать необходимое число голосов. Как правило, лишь единицы прорабатывают законные варианты решения своих пожеланий и только потом берутся «за дело». Будьте предусмотрительны!