ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Гильдии Риэлтеров Приамурья 15!

Вчера минуло 15 лет как в нашей области было зарегистрировано некоммерческое партнерство «Гильдия Риэлтеров Приамурья». Считаю необходимым немного рассказать о данной организации, поскольку являюсь участником гильдии с ее истоков.

Итак, в истории новейшей России был период до февраля 2002 года, когда риэлтерская деятельность лицензировалась. Получение лицензии было весьма сложным мероприятием и полученной лицензией агентства дорожили. К примеру, в Благовещенске в среднем существовало около 10 агентств до 2002 года. Всем хватало работы и качество оказываемых услуг было на высоте. Конечно, и тогда встречались случаи обманов на рынке недвижимости, но они были крайне редки по сравнению с сегодняшним днем.
В 2001 году наше государство объявило либерализацию многих видов деятельности. В том числе сюда попала, к сожалению, и риэлтерская деятельность. Сразу же в Благовещенске образовались десятки компаний, а то и просто риэлтеров — одиночек, которые стали массово заниматься подобными услугами. Были периоды подъемов, также были периоды и падений рынка недвижимости. В периоды подъема число официально публикуемых в СМИ агентств недвижимости периодически доходило до 100! Понятное дело, что по мере увеличения количества падало качество. Ведь для того, чтобы называть себя агентством или риэлтером достаточно было зарегистрировать предпринимательство и уже этого формально было достаточно для ведения такой деятельности. Кто-то организовывал ИП пройдя некоторую «школу» в серьезном агентстве, а кто-то закончив школу регистрировал предпринимательство и начинал активно «пускать пыль в глаза» клиентам. В итоге престиж профессии пострадал и страдает до сих пор в том числе и по этой причине.
Для того, чтобы каким – то образом выделить ответственных риэлтеров от не совсем ответственных и было создано 23.09.2002г. некоммерческое партнерство «Гильдия Риэлтеров Приамурья». Количество участников периодически меняется, начиналась она с 6 агентств, в настоящий момент 14 агентств, а максимальное число было 16. В принципе основной костяк наиболее ответственных агентств города собран именно здесь. Есть еще несколько агентств, которые хотелось бы видеть в своих рядах, но пока они считают, что им это не нужно. Надеюсь, что несколько позднее они все-же станут нашими участниками, но пока так.
Итак, что же можно сказать о нас. Заслуги не такие великие, как этого хочется, но все-же они есть и о них нужно рассказать. Основное отличие для потребителя услуг в том, что у наших агентств гораздо выше степень ответственности и качества услуги, нежели у самостоятельных агентств и тем более отдельных риэлтеров (я уже не говорю о так называемых «черных» риэлтерах).
Деятельность наших агентств застрахована в Военно-Страховой Компания на сумму 50 млн рублей. Это означает возможность получения страхового возмещения при наличии страхового случая. Таковых случаев у нас не было и это подтверждает достаточно ответственное отношение к своим обязанностям.
Наши специалисты и агентства проходят периодически аттестацию и сертификацию. При гильдии создан Территориальный Орган Сертификации (ТОС), возглавляет его Неведомая Анастасия. ТОС проверяет качество знаний работающих специалистов, а также соответствие агентств требованиям Российской Гильдии Риэлторов. Такие проверки осуществляются не реже, чем раз в 1-3 года для каждого агентства и специалиста. Таким образом, агентства «держат руку на пульсе» постоянно и проводят периодическое обучение своих работников изменениям в законодательстве и практике работы. С появлением ТОС Благовещенск стали посещать ведущие тренеры в сфере недвижимости. Вот и совсем недавно Благовещенск посетил повторно очень известный тренер Артур Павлович Оганесян.
Мы являемся участниками и самого большого сообщества риэлтеров в России – Российской Гильдии Риэлторов. Регулярно проводятся мероприятия, в которых участвуют наши коллеги и они делятся по итогам этих мероприятий новостями.
Наконец, в нашем сообществе есть еще одна важнейшая для потребителя функция – возможность разрешения его проблемы без обращения в суд. К сожалению, иногда бывают некоторые недостатки в работе даже самых хороших специалистов. Как говорят «Не ошибается тот, кто ничего не делает». У потребителя есть право обратиться с претензией на участника гильдии непосредственно к ее руководству. Претензия будет рассмотрена и будет дан письменный ответ. В этом смысле, такое обращение гораздо эффективнее, чем обращение в суд. Человек не тратит ни время, ни нервы, ни деньги на доказывание своей правоты. Практика такой работы показала, что ¾ жалоб являются необоснованными, поскольку часто амурчане изначально предъявляют завышенные требования к оказанию услуги. ¼ жалоб подтверждается их обоснованностью и в этом случае руководству агентства предлагается добровольно исправить выявленный недостатков. По нашей практике сложилось так: все обратившиеся к нам с претензиями лица получили ответы и ни один ответ не был обжалован (ни плохой, ни хороший). Это означает, что потребители оказались удовлетворены результатами своих обращений. Всего же за 15-летнюю историю гильдии подано чуть более 60 жалоб, т.е. примерно по 4 в год, что, на мой взгляд, совсем немного учитывая количество наших участников.
Все вышеизложенное, на мой взгляд, говорит о том, что потребителю надежнее и спокойнее работать со специалистами ответственных агентств. Никто не заставляет амурчан работать именно с нами. Если у гражданина есть опыт самостоятельных сделок, то он вполне и сам может справиться с весьма серьезной частью работы риэлтора. Но вот если такого опыта нет, то все-таки целесообразнее работать с проверенными специалистами. В конце концов, в среднем россиянин совершает сделку с недвижимостью не более 2 раз в жизни! Стоит ли полагаться «на удачу» в таком случае решать Вам!
С праздником коллеги!