ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Изъятие земли для госнужд.

Решил написать на эту тему, поскольку на прошлой неделе был в очередной раз упрощен процесс изъятия земельных участков у собственников для государственных нужд.

Владимир Путин упростил на сей раз эту процедуру для нужд федеральной службы охраны. Как следует из текста нормативного акта ФСО может забирать землю «в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения, которые необходимы для осуществления полномочий» ведомства». У собственника участка будет три месяца, чтобы договориться об условиях изъятия земли. Если не удастся, то участок будет изыматься через суд, который решит, действительно ли необходимо изымать земли, а также определит компенсацию. Практика судопроизводства в России показывает, что «судиться справедливо с государством в нашем государстве почти невозможно». ФСО даже не придется объяснять собственнику, зачем ей нужны земли, так как зачастую такие сведения составляют государственную тайну. Как будут пользоваться своими правами сотрудники ФСО предположить пока сложно, но такая формулировка их возможностей позволяет говорить о наличии сомнений по этому акту на предмет антикоррупционной направленности. Тем не менее, он вступил в силу и значит будет применяться.

В нашей Амурской области в ближайшее время предстоит большая работа по изъятию земельных участков для сельскохозяйственных нужд, предоставленных в разное время различным мелким КФХ и товариществам вдоль границы с КНР. По имеющейся у меня информации примерно 17 таких сельскохозяйственников решили «попробовать свое счастье» в борьбе за «кусок пирога» у Газпрома, который тянет ветку газопровода в Китай.

выводы:

Конечно, похвально, что и у нас есть свои Дон Кихоты Но думаю, что результаты этой «борьбы с ветряными мельницами» практически очевидны. Добиться более серьезных успехов в судебном процессе, по сравнению с возможностью внесудебного компромисса, вероятнее всего, не получится. Ведь Газпром – «Это НАШЕ национальное достояние!». Почти такое-же как и Роснефть.