ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Намечающиеся проблемы застройщиков.

С января 2017 года вступили в силу некоторые изменения в законодательстве о долевом строительстве. Часть изменений должна начать реализовываться чуть позже, с июля 2017 года, но существуют серьезные опасения, что эти изменения затронут большую часть застройщиков.

Об этой намечающейся проблеме и хочется написать сейчас предупредив некоторых моих читателей на будущее. Суть возникающих у застройщиков проблем такова. Согласно стратегии нашего государства — необходимо максимально обезопасить дольщиков от обманов на строительном рынке. Я уже писал, что за 12 лет действия закона «о долевом строительстве» (№214-ФЗ) в него было внесено 22 существенных изменения. Это и правильно. Проблема выявляется и ее надо решать. Хоть и с запозданием, но проблемы постепенно нивелируются. Основная головная боль государевых служащих в том, что у нас практически постоянно есть обманутые дольщики. Их количество периодически меняется, но все равно их уж очень много и они так и норовят где-то о себе заявлять. Какое-то время удается сдерживать порывы этих групп, но они все-таки «прорываются» иногда «наверх» и тогда приходится в авральном режиме решать их проблемы. Дабы уменьшить частоту таких встрясок придумывали разные процедуры – СРО строителей (которые вроде бы должны следить за своими членами и не допускать в свои ряды «нехороших людей»); страхование строительства (хорошая идея, но как обычно такая идея «провалилась» в силу того, что заниматься страхованием стали фирмы однодневки, которые в реальности не выплачивали страховку, а только «собирали дань и быстро умирали»); компенсационный фонд (новое детище законодателя).

Так вот, это новое детище в полную силу должно начать свою деятельность с 01.07.17г. и с этого момента все застройщики обязаны будут отчислять в «общак процентик». Так уж у нас в стране говорится в пословице – Вот на этот процентик и живу! Это очередное детище «подстраховки» дольщиков будет собирать «дань» с застройщиков, а в конечном итоге с дольщиков, поскольку ни один разумный застройщик строить себе в убыток не будет. Поэтому за эти очередные «блага цивилизации» будут платить рядовые россияне. Мало того, что нужно отчислять этот процентик, нужно будет еще каждому застройщику аккумулировать серьезную сумму на своем балансе, которой он не может воспользоваться в целях строительства. Своего рода балласт, причем сумма этого балласта по нашим амурским меркам весьма приличная (к примеру для серьезной фирмы она может быть 40-50 млн рублей). Соответственно этот самый балласт вызовет дополнительную нагрузку для любого застройщика.

выводы:

И вот тут вырисовывается перспектива, которая нас наверняка ожидает. В целом по стране идет процесс укрупнения. Все чаще мы видим в Благовещенске названия московских и вообще иностранных фирм на магазинах. Все больше у нас становится дискаунтеров и моллов. И все меньше становится возможности для работы местным предприятиям. Такая же перспектива вероятнее всего грядет и на рынке строительства. Государству проще собирать налоги с одного крупного налогоплательщика, чем с десятка мелких. И в этом смысле обычно конкуренция значительно меньше. Поэтому, скорее всего с осени 2017 года начнется серьезное сокращение количества амурских застройщиков. Отчасти это позволит очистить рынок от «слабых» игроков и это хорошо, меньше будет неприятностей на этом рынке. Но через некоторое время станет труднее всей отрасли в целом. Выживут только сильнейшие. Таковы мои мысли на этот счет.