ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Украли гараж…

История интересная и показательная, поэтому решил написать о ней, хотя процесс еще идет и возможно разное развитие ситуаций. Тем не менее, на сегодня описание таково.

Давным давно был создан в Благовещенске гаражно-строительный кооператив. В его состав вошло много желающих иметь гараж недалеко от дома. Гаражи построили и сдали в эксплуатацию госкомиссии. Через некоторое время после окончания строительства супруги развелись, но продолжали жить вместе. При этом они договорились, что супруга будет собственницей гаража, а супругу оставалось иное имущество. Однако документально гараж оформлен не был как того требовало законодательство. Через некоторое время супруга надолго выехала из России по семейным обстоятельствам. В период ее отсутствия бывший супруг как будто-бы продал гараж третьему лицу по расписке не согласовав это с бывшей супругой и вскорости умер. Третье лицо попросило оформить документы на гараж председателя кооператива и тот с удовольствием взялся за это дело. Видимо он делал это часто. Через несколько месяцев он выдал довольному приобретателю права документы о том, что он является собственником и земли и гаража. Все было хорошо до тех пор, пока не появилась бывшая супруга и не начала интересоваться судьбой гаража. Оказалось, что «приобретатель» уже продал гараж следующим желающим ставить машину недалеко от дома. Были поданы заявления в различные структуры и суд и на сегодняшний день выяснилось, что председатель кооператива подделал документы о праве собственности на счастливого приобретателя права. Он сфальсифицировал документы так, как будто бы этот человек был членом кооператива задолго до составления расписки, а первоначального члена кооператива исключили из него за нарушения за несколько лет до составления таковой. Все эти обстоятельства вскрылись на судебном процессе. Решения пока нет, но думаю, что оно должно быть положительным для супруги истинного собственника, поскольку в данной ситуации налицо целый «букет» нарушений. Это и порочность первичного права собственности, и подделка документов и отсутствие согласия супруги на отчуждение гаража. Вот такие бывают курьезы в нашей жизни. Я встречался с ситуациями, когда на ничейные заброшенные объекты оформляют права третьи лица, но вот чтобы так «внаглую» подделать документы на как-бы приобретателя я пока не слышал. Судя по всему он был не в курсе того, каким образом оформлялись документы, поскольку все делал по доверенности председатель кооператива. Во всяком случае пока у меня сложилось такое мнение по результатам его опроса в заседании. Хочется послушать председателя, но думаю, что он найдет причину не прийти на суд.

вывод:

Так что будьте внимательны при приобретении прав на гаражи. Поговорите с соседями, найдите предыдущих владельцев и их супругов и только потом покупайте объект. Иначе вполне можете оказаться в такой же ситуации.