ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Авторский чёс – 4.

Сегодня Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности статей 1301, 1311 и пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку я неоднократно писал о явных злоупотреблениях правообладателей своим правами считаю необходимым осветить этот важный момент в жизни многих предпринимателей России. Надеюсь, что все арбитражные суды примут во внимание позицию этого высшего российского суда и будут применять ее на практике

 
 
​Итак, коротко напомню суть проблемы. Около 10 лет тому назад в российское законодательство ввели несколько глав о защите авторских прав. Все вроде бы правильно, надо защищать права авторов различных произведений. Но за прошествием времени эти самые права стали защищаться каким-то странным способом. Для взыскания компенсации за нарушение прав стало достаточным заснять процесс приобретения диска на скрытую камеру ,представить чек о покупке и договор с автором произведения о возможности взыскания компенсации за нарушение его прав. Если первоначальные обращения таких «помогаек буксовали» в судах, то в последние 3 года суды направо и налево взыскивали компенсации, причем в весьма внушительных цифрах. За диск в формате МП-3 компенсации часто достигали 2 млн рублей при стоимости диска 100 рублей! И таких процессов по России тысячи (опубликована официально цифра 17 тысяч).Подавляющее большинство процессов оканчивалось взысканием и множество предпринимателей и организаций становились банкротами при таких процессах. Представьте, предприниматель имеет торговый ларек или магазин и тут вдруг «прилетает» такой «сюрприз» на 2 млн рублей. У меня есть практика работы по таким процессам. В прошлом году мы таковые проиграли, но в этом году уже от трех отбились. А вообще эти «правозащитники» обратились к одному и тому же предпринимателю 8 раз!!! В течении 3 дней в июне 2014 года они скрытно, тайно закупили несколько дисков и поочередно предъявляют их в суд вместе с чеками в качестве доказательства нарушения их прав. При этом сразу же с момента выявления первой претензии по приобретенному диску предприниматель снял с реализации все сомнительные диски, но это обстоятельство никак не повлияло на желание «правообладателей» получить компенсацию почти по 2 млн рублей за каждый диск. До начала этого года статистика была примерно такая – 97% процессов было в пользу заявителей. В этом году некоторые арбитражные судьи стали понимать истинную суть «работы» таких «доброжелателей от авторского права» и стали искать причины для отказа в удовлетворении требований. В Конституционный суд РФ с заявлением о проверки конституционности этих законов кстати обратился один из судей арбитражного суда Алтайского края. Есть профессионалы юриспруденции, беспокоящиеся о предпринимательстве в России. Нужно поблагодарить этого судью за то, что нашел время, силы и терпение для проверки законности такой практики. Это многого стоит. Вектор судопроизводства стал меняться в этом году и вот теперь должен поменяться в корне. Как я понял суть постановления Конституционного суда,   теперь в случае неумышленного первичного нарушения прав авторов суд может снижать размер компенсации ниже низшего предела учитывая многие обстоятельства конкретного дела. Это значит, что сезон «рубки капусты» для таких «правообладателей» в России закончился. Более подробно можно ознакомиться с материалами по теме в моих прежних выходах блога под аналогичными названиями или на сайте Конституционного суда.

Выводы:

Так что готовьтесь к защите своих прав и отстаивайте их грамотно. Тем же предпринимателям, кто уже получил вступившее в законную силу решение о взыскании с него явно завышенных сумм компенсации сейчас можно посоветовать продумать свое обращение в суд с пересмотром состоявшегося решения после выхода указанного постановления Конституционного суда.