ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Земельный надзор в действии.

Получил сегодня очередные статистические данные из Росреестра и думаю поделиться с вами этими результатами. 

Статистика такова. За первый квартал 2016 года на территории Амурской области государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра проведено 296 проверок по соблюдению земельного законодательства гражданами, юридическими и должностными лицами на площади 27.31 га. Всего в ходе проверок было выявлено 364 нарушения земельного законодательства. Основным нарушением остается самовольный захват земли: инспекторами государственного земельного надзора было выявлено 146 нарушений. 15 нарушителей попались на нецелевом использовании земельных участков, а 9 на неиспользовании земельных наделов. За прошедшие три месяца инспекторы оформили 253 протокола об административных правонарушениях. Мировым судьям направлены 69 протоколов за невыполнение предписаний госземинспекторов по вопросам устранения нарушений земельного законодательства, 20 протоколов – за неуплату административных штрафов в установленные сроки, предусмотренные КоАП РФ. Также с начала года было привлечено к административной ответственности 198 нарушителей земельного законодательства, вынесено 122 предписания об устранении нарушений, устранено 71 нарушение на площади 5,78 га.

За допущенные нарушения на юридические, физические и должностные лица наложены штрафные санкции на сумму 5104,76 тыс. рублей. В бюджеты городов и районов Амурской области взыскано 2605,25 тыс. рублей, в том числе мировыми судьями взыскано 1436,40 тыс. рублей.
Управление Росреестра по Амурской области призывает к соблюдению земельного законодательства и напоминает, что с 2015 года сумма административных штрафов за самовольное занятие и нецелевое использование земельных участков, а также другие нарушения, увеличены в десятикратном размере.

Какие выводы можно сделать по этим цифрам? Постепенно в сфере землепользования (как в общем-то и во всех остальных сферах жизнедеятельности человека) государство наводит порядок. Кому-то это нравится, кому-то нет, но такова реальность и ее нужно  принять как данность. Облегчения условий жизни не предвидится ,поэтому каждому землепользователю для себя нужно усвоить — если ты что-то делаешь неправильно с землей то рано или поздно за это придется расплатиться. Поэтому, если у вас в пользовании есть земля, а вы ее никак не оформили, то оформляйте ее. Если же у вас есть земля, но вы ее не используете по назначению, то очень вероятно наступит момент когда у вас ее просто заберут как у нерадивого пользователя. Напомню, что совсем недавно были приняты изменения в законодательство по сельхозземлям и сейчас изъять землю у нерадивого пользователя стало гораздо проще. Так что займитесь оформлением надлежащих прав на землю и ее использованием.