В Совете Федерации недавно выступал с докладом глава ФНС Даниил Егоров. Считаю целесообразным проанализировать некоторые цифры и его слова, озвученные в Коммерсанте.
Первый этап расширения числа плательщиков НДС среди малого бизнеса обеспечил в 2025 году чистый приток поступлений этого налога в 370 млрд руб. Данные этого года пока закрыты, но сообщается о сдаче отчетности 320 тыс. «упрощенцев», которые обязаны платить НДС уже с этого года. В конце 2025 года наблюдался всплеск регистрации новых компаний и ИП (ранее сообщалось о 140 тыс. только за декабрь), среди которых 20 тыс. компаний находятся в зоне риска. Несмотря на это, по словам главы ФНС, «фундаментально» риски для государства уменьшились — теперь, чтобы достичь прежних эффектов от схем оптимизации, нужно дробиться «долго и упорно». Среди отраслей с самыми высокими рисками дробления Даниил Егоров назвал логистику, строительство и торговлю. ФНС продолжает усиление контроля за торговлей через платформы — по оценкам службы, около 830 тыс. предпринимателей продают товары на маркетплейсах. В значительной части такой торговли о налогах раньше вообще не думали. Введены ограничения для расчетов по личным картам фактических предпринимателей. Систематически вводятся все новые и новые «честные знаки», маркировки и налоговые предоплаты. Мы вынужденно «обеляемся»…
Выводы:
Государство все ближе и ближе подбирается к теневым финансам, которые все еще «бродят» по нашей экономике. Очевидно, что ближайшие годы будут тяжело восприниматься предпринимателями и простыми гражданами, поскольку государство будет стараться «снять эту пенку» и перенастроить поток «сливок» в бюджет. Для многих предпринимателей и их работников это будет означать ликвидацию бизнеса. Для кого-то будет повышение налогообложения, а значит усложнение конкуренции. Ну а для большинства населения это выльется в увеличение конечных цен для потребителя. Надо быть готовым к таким изменениям!


